Имеют ли право судебные приставы арестовывать квартиру в счет погашения алиментов?

Подскажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы арестовывать квартиру (в счет погашения алиментов)подаренную бабушкой?

У бывшего мужа задолженность по алиментам больше 200 тысяч рублей.Он не работает больше года,приставы сообщили ,что арестовали квартиру,которую когда то подарила ему бабушка!А бывший муж ,в свою очередь,подал протест на арест этой квартиры!Законно ли это?Заранее спасибо большое!

, Наталья, г. Астрахань
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приставы поступили правильно. Не имеет значения каким образом досталось имущество. Если есть долги то они имеют право наложить арест на имущество до погашения образовавшейся задолженности.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, обращение взыскания на единственное жилое помещение не допускается.

Вместе с тем, законом допускается арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи. Также допускается установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
При этом сам по себе арест не может быть признан незаконными, т.к. данные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

приставы сообщили, что арестовали квартиру, которую когда то подарила ему бабушка!
Наталья

Если это не единственное жилье -то действия приставов вполне законные.

бывший муж, в свою очередь, подал протест на арест этой квартиры! Законно ли это?
Наталья

Он имеет право обжаловать действия приставов-исполнителей. А суд проверит законность и обоснованность применения данной меры.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Действия судебных исполнителей в Вашем случае не противоречат законодательству РФ.

А бывший муж, в свою очередь, подал протест на арест этой квартиры!
Наталья

Ваш бывший муж имеет полное право подавать протест. Однако если данная квартира не является его единственным имуществом скорее всего его протест оставят без удовлетворения.