Надо ли мне платить налог при сделке по договору мены?

Здравствуйте! Надо ли мне будет платить налог? Получаем квартиру от государства по договору мены по программе расселение коммунальных квартир. Свои комнаты приватизировали 2 декабря 2015г., получается мы собственники менее 3 лет? В договоре написано - жилые помещения меняются без оплаты разницы их стоимости.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Надо ли мне будет платить налог? Получаем квартиру от государства по договору мены по программе расселение коммунальных квартир. Свои комнаты приватизировали 2 декабря 2015г., получается мы собственники менее 3 лет? В договоре написано — жилые помещения меняются без оплаты разницы их стоимости.
Елена

нет, т.к. квартиры по договору признаны сторонами равноценными

Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-88
Вопрос: В августе 2007 г. физлицо приобрело по договору купли-продажи квартиру за 3 000 000 руб.В январе 2008 г. был заключен договор мены жилых помещений, согласно которому данная квартира, оцененная сторонами в 3 000 000 руб., была обменяна на другую квартиру, также оцененную сторонами в 3 000 000 руб. Таким образом, обе стороны, признаваемые согласно ст. ст. 567 и 568 ГК РФ одновременно и продавцом и покупателем, признали обе квартиры равноценными, вследствие чего никаких доплат при мене не производилось. Ранее имущественный налоговый вычет по НДФЛ использован не был. Имеет ли право в данной ситуации физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при реализации первой и приобретении второй квартиры?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-88
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже и приобретении квартир по договору мены и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, при обмене квартиры, принадлежащей налогоплательщику на праве собственности менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Кроме того, налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовался.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, большое! А надо подавать декларацию ?