Как не платить пени за просрочку?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. У меня несколько кредитов. Суммы (5000, 15000, 25000, 35000). По всем кредитам года 2 уже не плачу. Набежала большая задолженность. Сидела в декрете. Сейчас выхожу на работу. и хотелось бы начать платить долги. Если сумма без просрочки, то ладно. а вот уже с набежавшими пенями трудно. Возможно ли как то избежать уплаты пеней и штрафов и заплатить только сумму долга? Заранее спасибо за ответ!

, Елена Шпнева, г. Омск
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, уточните на каком этапе задолженность, было ли судебное решение, занимаются ли приставы взысканием?

Елена Шпнева
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Один из банков подал уже в суд, уже вынесено решение.(какой я не знаю, так как приставам не звонила и не спрашивала). Остальные не подавали.

Если вы получали повестку в суд, то уменьшать пени надо было в судебном процессе, это сделать вполне возможно, а при квалифицированной юридической помощи еще и оспорить незаконные пункты договора.если они есть.

На этапе взыскания судебными приставами. вы можете только попросить рассрочку и отсрочку исполнения.

удачи!