Развод с разделом кредитного имущества

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как разделить имущество, если квартира в ипотеке а автомобиль в кредите?. Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья,

Ипотека на квартиру и кредит на автомобиль были взяты во время брака?

Если да, то по общему правилу (если нет брачного договора), на все имущество, приобретенное в браке, распространяется режим общей совместной собственности.( статья 34 Семейного кодекса РФ, ст.256 Гражданского кодекса РФ).

Можно будет разделить ипот.квартиру и автомобиль по соглашению между вами и супругом. В судебном порядке ипотечная квартира будет поделена на равные доли между Вами и вашим супругом. Имущество может делиться не пополам, если в суде будет доказано, что только один из супругов имел прямое денежное участие в оплате кредита. Если на момент развода ипотечный долг не погашен и один из бывших супругов отказывается платить оставшуюся часть кредита, то квартира делится не пополам, а на разные доли. В таком случае долг делится прямо пропорционально присуждаемым долям. Супруг, который покроет перед банком весь свой долг, вправе в судебном порядке потребовать денежную компенсацию от бывшего супруга в соответствии с суммой, которую он за нее внес.

Также, обратите внимание, что в любом случае до момента погашения кредита продать квартиру невозможно.

С уважением, Земскова А.О.