Нарушение прав ответчика

Добрый вечер!23.02.2015г получила две повестки в суд,дата отправки писем по печатям- 18.02 и 19.02.В первой повестке нет никаких данных о времени,месте и номера дела,нет фамилии истца.На втором- дата 18.02 назначено заседание суда.Обе повестки были отправлены после судебного заседания.На сайте суда не было никакой информации.24.02 я пошла в суд и попросила исковое заявление по делу для ознакомления.Судья мне отказала в выдаче! 29.02 получила смс о заседании 2.03,но на него я не пошла.Сегодня на сайте увидела,что вынесено заочное удовлетворительное решение по делу.Но опять же,прошло семь дней и я не получала никаких исков и дел на руки!Что делать мне и что дальше ожидать от такого судьи?

, Надежда, г. Краснодар
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

У Вас месяц на апелляционную жалобу, описывайте ситуацию и подавайте, не пропустите эти сроки. Если не дают дело, пишите предварительную апелляцию, с указанием причин, что ущемляются Ваши процессуальные права. Любые жалобы по делу — это уже компетенция вышестоящего суда, апелляции. Так что от Вашего судьи Вам ждать ничего и не нужно. Также можете параллельно подать жалобу в квалификационную коллегию судей, сейчас на каждом сайте суда есть форма подачи таких жалоб

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.Суть в том,что судья скрывает дело по сговору с истцом,я была в суде 24.02,но судья отказала мне в выдаче на руки иска,сославшись на то,что занята и предложила прождать до конца рабочего дня.На сайте суда есть номер дела и выделено-прочие исковые дела,даже конкретно не написано о чем речь и в чем суть иска.И также на сайте случайно увидела,что 2.03 вынесено заочное удовлетворительное решение...на руки ничего не присылают.Это что получается,что с этой даты считать месяц или все таки дело должны мне вручить на руки,заочное решение?

С момента вручения, по отметке на ЗАКАЗНОМ ПИСЬМЕ. Суть дела ничего не прояснила, что значит сговор с истцом? Кто истец, о чём иск? Если с Вас что-то намерены взыскать, а Вы не в курсе, Вы можете писать апелляцию, во-первых, исходя из исковых требований и ссылаясь на свои возражения, обязательно указывайте, что решение не можете получить, с делом не можете ознакомиться. Заочно говорить сложно, Вам нужно обращаться к юристу. В данном случае Вы можете не совсем правильно излагать ситуацию. Если хотите, можете обратиться и ко мне, найдёте мои контактные данные на 9111, но не видя вообще никаких документов, я могу Вам дать только общие рекомендации, выше я все способы назвала. Апелляция и квалификационная коллегия.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Поскольку дело рассмотрено в порядке заочного производства, то Вы вправе до обжалования заочного решения в апелляционном порядке направить в суд, рассмотревший дело, заявление об отмене заочного решения, указав в нём причины Вашей неявки в судебное заседание, назначенное на 02.03.2016., и свои возражения относительно доводов иска, которые Вы могли бы заявить в суде в случае Вашей явки при условии надлежащего уведомления о времени и месте судебного заседания.

Ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ

Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182819;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.44958250131458044

В данном случае Вам следует либо дождаться получения направленной в Ваш адрес копии заочного решения, либо обратиться в суд, рассмотревший дело, с письменным ходатайством об ознакомлении с материалами дела и выдаче Вам копии заочного решения суда. Данное ходатайство надлежит вручить в канцелярию суда под отметку о вручении на втором экземпляре ходатайства.

При ознакомлении с материалами дела Вам необходимо либо сделать копии материалов, либо произвести их фотофиксацию с тем, чтобы предоставить данные материалы юристу для анализа и выработки тактики и стратегии дальнейших действий, в том числе в части подготовки мотивированного заявления об отмене заочного решения суда.

Что касается полученного Вами sms-извещения о судебном заседании, назначенном на 02.03.2016., то учитывая тот факт, что Вы не присутствовали ни в одном из предыдущих заседаний суда, следует с достоверностью предположить, что Вами не было дано письменное согласие о направлении Вам судом судебных извещений посредством sms. При данных обстоятельствах полученное Вами sms-извещение, на мой взгляд, не может быть расценено в качестве надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания, поскольку в соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату.Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=125963;from=78038-96;rnd=189271.7022686859127134;;ts=018927127894533099606633

Данный довод Вы можете использовать при подготовке заявления об отмене заочного решения суда, равно как и при подготовке апелляционной жалобы.

В остальном необходим анализ материалов дела и фактических обстоятельств, предшествующих обращению Истца с данным иском.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ.Сейчас готовлю ходатайство в суд на отмену заочного решения.

Сейчас готовлю ходатайство в суд на отмену заочного решения.
Надежда

Если решение не в Вашу пользу, то я бы на Вашем месте не торопился с направлением заявления об отмене заочного решения. Пока Вы не получите копию заочного решения срок для обращения с заявлением о его отмене для Вас течь не начнёт.

Ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ

Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.