8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав ответчика

Добрый вечер!23.02.2015г получила две повестки в суд,дата отправки писем по печатям- 18.02 и 19.02.В первой повестке нет никаких данных о времени,месте и номера дела,нет фамилии истца.На втором- дата 18.02 назначено заседание суда.Обе повестки были отправлены после судебного заседания.На сайте суда не было никакой информации.24.02 я пошла в суд и попросила исковое заявление по делу для ознакомления.Судья мне отказала в выдаче! 29.02 получила смс о заседании 2.03,но на него я не пошла.Сегодня на сайте увидела,что вынесено заочное удовлетворительное решение по делу.Но опять же,прошло семь дней и я не получала никаких исков и дел на руки!Что делать мне и что дальше ожидать от такого судьи?

Показать полностью
, Надежда, г. Краснодар
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

У Вас месяц на апелляционную жалобу, описывайте ситуацию и подавайте, не пропустите эти сроки. Если не дают дело, пишите предварительную апелляцию, с указанием причин, что ущемляются Ваши процессуальные права. Любые жалобы по делу — это уже компетенция вышестоящего суда, апелляции. Так что от Вашего судьи Вам ждать ничего и не нужно. Также можете параллельно подать жалобу в квалификационную коллегию судей, сейчас на каждом сайте суда есть форма подачи таких жалоб

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.Суть в том,что судья скрывает дело по сговору с истцом,я была в суде 24.02,но судья отказала мне в выдаче на руки иска,сославшись на то,что занята и предложила прождать до конца рабочего дня.На сайте суда есть номер дела и выделено-прочие исковые дела,даже конкретно не написано о чем речь и в чем суть иска.И также на сайте случайно увидела,что 2.03 вынесено заочное удовлетворительное решение...на руки ничего не присылают.Это что получается,что с этой даты считать месяц или все таки дело должны мне вручить на руки,заочное решение?

С момента вручения, по отметке на ЗАКАЗНОМ ПИСЬМЕ. Суть дела ничего не прояснила, что значит сговор с истцом? Кто истец, о чём иск? Если с Вас что-то намерены взыскать, а Вы не в курсе, Вы можете писать апелляцию, во-первых, исходя из исковых требований и ссылаясь на свои возражения, обязательно указывайте, что решение не можете получить, с делом не можете ознакомиться. Заочно говорить сложно, Вам нужно обращаться к юристу. В данном случае Вы можете не совсем правильно излагать ситуацию. Если хотите, можете обратиться и ко мне, найдёте мои контактные данные на 9111, но не видя вообще никаких документов, я могу Вам дать только общие рекомендации, выше я все способы назвала. Апелляция и квалификационная коллегия.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Поскольку дело рассмотрено в порядке заочного производства, то Вы вправе до обжалования заочного решения в апелляционном порядке направить в суд, рассмотревший дело, заявление об отмене заочного решения, указав в нём причины Вашей неявки в судебное заседание, назначенное на 02.03.2016., и свои возражения относительно доводов иска, которые Вы могли бы заявить в суде в случае Вашей явки при условии надлежащего уведомления о времени и месте судебного заседания.

Ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ

Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182819;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.44958250131458044

В данном случае Вам следует либо дождаться получения направленной в Ваш адрес копии заочного решения, либо обратиться в суд, рассмотревший дело, с письменным ходатайством об ознакомлении с материалами дела и выдаче Вам копии заочного решения суда. Данное ходатайство надлежит вручить в канцелярию суда под отметку о вручении на втором экземпляре ходатайства.

При ознакомлении с материалами дела Вам необходимо либо сделать копии материалов, либо произвести их фотофиксацию с тем, чтобы предоставить данные материалы юристу для анализа и выработки тактики и стратегии дальнейших действий, в том числе в части подготовки мотивированного заявления об отмене заочного решения суда.

Что касается полученного Вами sms-извещения о судебном заседании, назначенном на 02.03.2016., то учитывая тот факт, что Вы не присутствовали ни в одном из предыдущих заседаний суда, следует с достоверностью предположить, что Вами не было дано письменное согласие о направлении Вам судом судебных извещений посредством sms. При данных обстоятельствах полученное Вами sms-извещение, на мой взгляд, не может быть расценено в качестве надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания, поскольку в соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату.Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=125963;from=78038-96;rnd=189271.7022686859127134;;ts=018927127894533099606633

Данный довод Вы можете использовать при подготовке заявления об отмене заочного решения суда, равно как и при подготовке апелляционной жалобы.

В остальном необходим анализ материалов дела и фактических обстоятельств, предшествующих обращению Истца с данным иском.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ.Сейчас готовлю ходатайство в суд на отмену заочного решения.

Сейчас готовлю ходатайство в суд на отмену заочного решения.
Надежда

Если решение не в Вашу пользу, то я бы на Вашем месте не торопился с направлением заявления об отмене заочного решения. Пока Вы не получите копию заочного решения срок для обращения с заявлением о его отмене для Вас течь не начнёт.

Ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ

Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 01.07.2016