Мать хочет лишить родительских прав, что делать?

Моя подруга живет со свой мамой и бабушкой, как то подруга где-то задержалась, и у нее просто не получилось попасть домой, было поздно, телефон сел, и предупредить мать, что она задержится, не было возможности. На следующий день, когда она вернулась домой, ни ребенка, ни ее матери дома не было, она забрала ребенка, и уехала к своему ухажеру, под предлогом, что подруга бросила ребенка, ушла гулять, за ребенком не следит, и он ей не нужен... И решила подать заявление в опеку, чтоб подругу лишили родительских прав... Сегодня должен был быть суд, но его перенесли на другой день, и когда я шла с подругой за продуктами, ей позвонила бабушка вся в слезах, сказала, что ее матери тоже отказали в опеке, и ребенка теперь заберут в детдом... Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтоб ребенок остался с подругой, чтоб ее не лишили прав, ну или хотя бы с ее матерью, чтобы ребенка не забрали в детский дом?(

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Котова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Лишение родительских прав очень сложный и трудоемкий процесс!

Очень много должно быть факторов, подтверждающих, что стоит лишить родительских прав родителя, а тем более мать.

Близкие родственники или другие лица, заинтересованные в защите ребенка, могут написать заявление в местные органы опеки или в отдел по делам несовершеннолетних о нарушении прав и интересов ребенка его родителями. Это заявление обязаны рассмотреть уполномоченные сотрудники в течение трех дней, и вынести решение. Дело могут передать в суд или приставить семью к наблюдению и обязать родителей к исправлению поведения в отношении ребенка.

К причинам инициации лишения прав, законодательство относит такие осознанные действия матери, как: чрезмерное увлечение алкоголем или одурманивающими веществами, а также принуждение к этому ребенка; злоупотребление своими правами в отношении детей, а именно побуждение их к совершению правонарушений (проституции, кражам, бродяжничеству и т.д.); физическое или психическое, а в крайних проявлениях сексуальное насилие по отношению к ребенку; совершение умышленных действий против жизни или здоровья членов семьи.

тому кто инициирует процедуру лишения матери ее прав, должен будет представить доказательства для анализа. К ним можно отнести медицинские справки о заболевании матери, протоколы об административных правонарушениях (прежде всего о неисполнении обязанностей родителя), документы, подтверждающие факт насилия и т.д. А также информацию свидетелей и экспертов. Только при наличии убедительных свидетельств о вреде, уже нанесенном или потенциальном, суд вынесет положительное решение. В случае сомнений, дел закончится ограничением прав, то есть временной мерой.

Ваша подруга на судебном заседании должна быть во всеоружие!

А лучше всего конечно же попытаться договориться мирно со своей же мамой!

Всего Вам хорошего и удачи в Ваших делах!