Будут ли товарные чеки проверяться налоговой при получении налогового вычета?

Проконсультируйте, пожалуйста! Будут ли товарные чеки на покупку строительных и отделочных материалов проверяться налоговой при получении налогового вычета?

, Нина, г. Тверь
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Согласно п.3 ч.1 ст.220 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

при поступлении соответствующей жалобы либо подозрении о фальсификации документов, проведении выездных либо камеральных проверок в отношении продавца строительных материалов, налоговые органы вправе проверитьпредставленные вами платежные документы

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Не понятно, в каком смысле «проверяться». Вы должны будете предоставить их в налоговую (копии) вместе с декларацией, инспектор, разумеется, будет проверять правильность оформления, их содержание. Если Вы имели ввиду: будет ли инспектор выяснять действительно ли Вы приобретали что-либо, то — навряд ли. Это очень трудоемкий процесс. Но хочу предупредить, что одни товарные чеки без кассовых чеков либо без квитанции к приходному кассовому ордеру не подойдут. К тов. чекам обязательно нужен кассовый чек либо квитанция.