8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать деньги за не качественный натяжной потолок?

Установил в квартире натяжной потолок. По истечению месяца химический запах, после проветривания не уменьшается. Директор приезжал, нюхал, признал запах, но отказывается, что это потолок. В договоре не прописано, какие потолки мне должны были установить. С слов директора, установлены китайские(только у них ширина 5м) и германские(максимальная ширина 3м) потолки. По требованию сертификаты не были предоставлены(сказали спросят у поставщика). На сайте просроченные сертификаты, но на китайские полотна их вообще нет. После выполнения работ, отдал всю сумму без подписания акта приёма работ, так как мне его не предоставляли. Могу ли я рассчитывать на полное возмещение денежных средств?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Помогите составить претензию на основе выше изложенного, на что делать опору и конкретно указывать. Нужно ли обязательно делать ссылки на статьи о защите прав потребителя?

, Сергей, г. Пенза
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, сергей!

Прежде всего, нужно установить экспертным путем, действительно ли распространение неприятного запаха исходит от натяжных потолков и может ли нанести вред здоровью этот запах. Цветы тоже распространяют запах, но от них нет вреда. Если ответ эксперта будет положительным, вы вправе потребовать удаления этих потолков и возмещения всех понесенных затрат + компенсацию морального вреда и 50 % штрафа в Вашу пользу от присужденной судом Вам суммы. Все это предусмотрено законом «О защите прав потребителей». Эксперта Вы можете найти сами, но расходы позже можете также взыскать с тех, кто устанавливал эти потолки.

1
0
1
0

Уточнение клиента
«Помогите составить претензию на основе выше изложенного, на что делать опору и конкретно указывать. Нужно ли обязательно делать ссылки на статьи о защите прав потребителя?»

Составление претензии возможно на платной основе. Более подробно можете уточнить с выходом в мой чат или любого иного юриста сайта. Ссылки на статьи закона не обязательны.

0
0
0
0
Виктория Билан
Виктория Билан
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в ст. 10 п 1 Закона «о Защите прав потребителей» указано что Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. п,2 ст 10 Закона регламентирует что Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

— наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

— информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

и др,

ст 7 п.1 Закона: Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. в п.4 указано: «Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям.

ст. 12 п. 1 Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Поэтому, если сертификаты Вам предоставлены не будут, то установленный потолок является не сертифицированным товаром, а значит влечет опасность для здоровья. Напишите претензию в компанию и решайте, что Вам необходимо вернуть денежные средства или же можете потребовать замены потолка на более качественный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Дата обновления страницы 01.07.2016