Могу ли я потребовать деньги за не качественный натяжной потолок?

Установил в квартире натяжной потолок. По истечению месяца химический запах, после проветривания не уменьшается. Директор приезжал, нюхал, признал запах, но отказывается, что это потолок. В договоре не прописано, какие потолки мне должны были установить. С слов директора, установлены китайские(только у них ширина 5м) и германские(максимальная ширина 3м) потолки. По требованию сертификаты не были предоставлены(сказали спросят у поставщика). На сайте просроченные сертификаты, но на китайские полотна их вообще нет. После выполнения работ, отдал всю сумму без подписания акта приёма работ, так как мне его не предоставляли. Могу ли я рассчитывать на полное возмещение денежных средств?

Уточнение от клиента

Помогите составить претензию на основе выше изложенного, на что делать опору и конкретно указывать. Нужно ли обязательно делать ссылки на статьи о защите прав потребителя?

, Сергей, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, сергей!

Прежде всего, нужно установить экспертным путем, действительно ли распространение неприятного запаха исходит от натяжных потолков и может ли нанести вред здоровью этот запах. Цветы тоже распространяют запах, но от них нет вреда. Если ответ эксперта будет положительным, вы вправе потребовать удаления этих потолков и возмещения всех понесенных затрат + компенсацию морального вреда и 50 % штрафа в Вашу пользу от присужденной судом Вам суммы. Все это предусмотрено законом «О защите прав потребителей». Эксперта Вы можете найти сами, но расходы позже можете также взыскать с тех, кто устанавливал эти потолки.

Уточнение клиента
«Помогите составить претензию на основе выше изложенного, на что делать опору и конкретно указывать. Нужно ли обязательно делать ссылки на статьи о защите прав потребителя?»

Составление претензии возможно на платной основе. Более подробно можете уточнить с выходом в мой чат или любого иного юриста сайта. Ссылки на статьи закона не обязательны.

Виктория Билан
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в ст. 10 п 1 Закона «о Защите прав потребителей» указано что Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. п,2 ст 10 Закона регламентирует что Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

— наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

— информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

и др,

ст 7 п.1 Закона: Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. в п.4 указано: «Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям.

ст. 12 п. 1 Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Поэтому, если сертификаты Вам предоставлены не будут, то установленный потолок является не сертифицированным товаром, а значит влечет опасность для здоровья. Напишите претензию в компанию и решайте, что Вам необходимо вернуть денежные средства или же можете потребовать замены потолка на более качественный.