Как подать в суд на банк за списание средств материнского капитала?

Здравствуйте!

В ноябре 2015 года был арестован судебными приставами мой счёт в Сбербанке.

11 декабря 2015 года на этот же счёт пришли антикризисные 20 000 рублей из средств материнского капитала. Деньги сразу же списали. На вопрос "куда пропали неприкасаемые детские деньги" в банке сказали обращаться к судебным приставам. Но пристав этот счёт впервые видит и отправила обратно в банк.

Претензию в банке рассматривали почти три месяца, сейчас просят написать новую претензию.

Взяла из банка справку о начислении средств - что они из материнского капитала. От пристава взяла справку, что они не списывали средств с этого счёта, а других исполнительных производств на меня не открывалось.

Каковы мои дальнейшие действия? И какие статьи закона при подаче иска на юридическое лицо Сбербанк меня защищают?

, Елена, г. Нижний Новгород
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

К каким приставам Вас отправили? Они знают его фамилию?

Между Сбербанком и приставами есть соглашение об электронном документообороте. Обращение взыскания производится без указания счетов и, естественно, что пристав даже не знает этих счетов.

Первое, что Вам нужно выяснить в банке это куда были направлены Ваши деньги и на основании какого исполнительного документа. Это банк знает точно. Только потом можно искать инициатора списания. Не факт, что это вина банка. Если у Вас были долги, то пристав мог просто не отозвать своё постановление.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена,

Согласно ст. 101 закона «Об исполнительном производстве» на этот вид доходов взыскание не может быть обращено:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

Таким образом, с вашего счёта данные денежные средства были списаны незаконно. Советую сначала обратиться в банк, чтобы узнать куда были списаны ваши денежные средства, а затем только обращаться в суд.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, то пишите мне в чат(сообщения), с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Земскова А.О.(г.Нижний Новгород)