Как при разводе будет делиться квартира, если для ребенка мы купили отдельно 2 х комнатную квартиру?

Здравствуйте. Мы с супругом хотим развестись, есть сын 5 лет. В браке, мой супруг получил наследство, на эти денежные средства мы приобрели квартиру для себя. Как при разводе будет делиться эта квартира, если для ребенка мы купили отдельно 2 -х комнатную квартиру (собственность: 1/2 квартиры у сыны, остальное у нас с мужем).

, Мария, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Из вопроса не совсем понятно, сколько в итоге квартир Вы приобрели. Вы пишите, что ребенку купили отдельную 2х комнатную квартиру и при этом на ребенка еще оформлена 1/2 доля другой квартиры, которую Вы собираетесь делить с мужем?

В любом случае с точки зрения закона раздел имущества супругов производится следующим образом. Все, что приобретено в браке на любого из супругов является общим и по умолчанию делится в равных долях. При этом если имущество приобретено на личные средства одного из супругов, такое имущество общим не является не делится.

Все что Вы оформили на ребенка, делиться не будет — это собственность ребенка.

Все остальное будет делиться поровну между Вами, если муж не представит в суд доказательства, что это приобретено на средства от продажи его наследственного имущества. В этом случае суд может признать спорное имущество его личным или признать за ним бОльшую долю (т.е. отойти от принципа равенства долей).