8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать гражданский иск при приченении вреда здоровью?

На мою маму наехал автомобиль возле крыльца магазина (не проезжая часть, парковался задним ходом, хотя там нет парковки),в итоге переломы 8-9 ребра справа, лонной и седалищной кости слева, перелом крестца. Проведен остесинтез крестца, выписали из больницы. Полиса ОСАГО у виновника нет. На данный момент документы по определению вреда в отделе судебно-медицинской экспертизы. Каковы наши дальнейшие действия?

, Ирина, г. Барнаул
Татьяна Оболенская
Татьяна Оболенская
Юрист

Вам необходимо составить претензию с Вашими материальными требованиями и направить ее заказным письмом с уведомлением виновнику аварии, либо вручить под роспись. Далее, в случае его отказа оплатить причитающуюся вам сумму, собираете документы о сумме затрат на лечение, определяете размер моральной компенсации и подаете исковое заявление в суд по месту жительства виновника аварии.

0
0
0
0
Владимир Норзунов
Владимир Норзунов
Нотариус, г. Челябинск

Как определитесь с суммой причиненного вреда (после мед.экспертизы) направляете претензию и собираете все необходимые документы, подтверждающие Ваши требования (справка о ДТП, документы на виновника и его авто (если есть), заключение суд.мед.эксперта, все чеки об оплате понесенных расходов, паспорт потерпевшего и т.п.) и оплачиваете госпошлину. После этого подаете иск в суд по месту нахождения ответчика.

Главное, здесь необходимо определиться, является ли виновник ДТП собственником авто. Если нет, то на каком основании он управлял ТС (обратите внимание на статью 1079 ГК РФ). Иначе можете потерять много времени из-за того, что суд передаст дело по подследственности по месту нахождения надлежащего ответчика. Это может занять около полугода.

Но если не сможете определиться, то я бы рекомендовал предъявлять иск и к виновнику и к собственнику авто по месту нахождения собственника авто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Хищения
Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
На меня был подан гражданский иск. Адвоката я не брал, готовил документы и ходил на заседания самостоятельно. В итоге требования были удовлетворены частично - на половину. Сейчас другая сторона подаёт на компенсацию услуг своего адвоката. Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
, вопрос №4095204, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2016