Как подать гражданский иск при приченении вреда здоровью?

На мою маму наехал автомобиль возле крыльца магазина (не проезжая часть, парковался задним ходом, хотя там нет парковки),в итоге переломы 8-9 ребра справа, лонной и седалищной кости слева, перелом крестца. Проведен остесинтез крестца, выписали из больницы. Полиса ОСАГО у виновника нет. На данный момент документы по определению вреда в отделе судебно-медицинской экспертизы. Каковы наши дальнейшие действия?

, Ирина, г. Барнаул
Татьяна Оболенская
Юрист

Вам необходимо составить претензию с Вашими материальными требованиями и направить ее заказным письмом с уведомлением виновнику аварии, либо вручить под роспись. Далее, в случае его отказа оплатить причитающуюся вам сумму, собираете документы о сумме затрат на лечение, определяете размер моральной компенсации и подаете исковое заявление в суд по месту жительства виновника аварии.

Владимир Норзунов
Нотариус, г. Челябинск

Как определитесь с суммой причиненного вреда (после мед.экспертизы) направляете претензию и собираете все необходимые документы, подтверждающие Ваши требования (справка о ДТП, документы на виновника и его авто (если есть), заключение суд.мед.эксперта, все чеки об оплате понесенных расходов, паспорт потерпевшего и т.п.) и оплачиваете госпошлину. После этого подаете иск в суд по месту нахождения ответчика.

Главное, здесь необходимо определиться, является ли виновник ДТП собственником авто. Если нет, то на каком основании он управлял ТС (обратите внимание на статью 1079 ГК РФ). Иначе можете потерять много времени из-за того, что суд передаст дело по подследственности по месту нахождения надлежащего ответчика. Это может занять около полугода.

Но если не сможете определиться, то я бы рекомендовал предъявлять иск и к виновнику и к собственнику авто по месту нахождения собственника авто.