НДФЛ или налог УСН?

Здравствуйте. Прошу вас помочь в следующей ситуации.

Я как физ.лицо дал организации займ. Позже я сам с собой :-) (как физ.лицо и как индивидуальный предприниматель) заключил соглашение, что займодавцем становится не физ.лицо, а я, но только уже в статусе ИП. Уведомил об этом организацию-заёмщика. Она согласилась.

К окончанию срока займа организация мне (уже как ИП) готова вернуть займ плюс проценты по нему.

В таком случае, проценты по займу будут облагаться по ставке НДФЛ 13 % или по ставке 6 % как налог УСН? Смущает, что обязательство возникло как у физ.лица, а не как ИП...

Спасибо

, Петр, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Позже я сам с собой :-) (как физ.лицо и как индивидуальный предприниматель) заключил соглашение, что займодавцем становится не физ.лицо, а я, но только уже в статусе ИП. Уведомил об этом организацию-заёмщика. Она согласилась.
Петр

Это как? Вы сам с собой не могли составить соглашение, оно по сути ничтожно

В таком случае, проценты по займу будут облагаться по ставке НДФЛ 13 % или по ставке 6 % как налог УСН? Смущает, что обязательство возникло как у физ.лица, а не как ИП…
Петр

В данном случае будет ставка 6%, так как вы указываете, что это доход от Вашей предпринимательской деятельности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В таком случае, проценты по займу будут облагаться по ставке НДФЛ 13 % или по ставке 6 % как налог УСН? Смущает, что обязательство возникло как у физ.лица, а не как ИП…
Петр

Добрый день.

Соглашение «сам с собой» заключить нельзя, так как не допускаются сделки с самим собой.

Однако поскольку по факту это все равно предпринимательская деятельность по сути, то в этом случае Вы можете платить налог как ИП, так как всем понятно, что займ выдавался с целью получения прибыли.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ИП и физ. лицо — это одно лицо. Вы, видимо, путаете статус физ. лица и ООО — ООО, действительно, является отдельным лицом со своей правоспособностью, однако закон не делает разграничения между ИП Ивановым и Ивановым как физ. лицом. Ваше соглашение между Ивановым с одной стороны и ИП Ивановым с другой заключено с самим собой, ничтожно и не порождает никаких прав и обязанностей.

В таком случае, проценты по займу будут облагаться по ставке НДФЛ 13 % или по ставке 6 % как налог УСН? Смущает, что обязательство возникло как у физ.лица, а не как ИП…
Петр

Переоформить договор займа на ИП организация не готова?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый день!

Согласно ст. 346.15 НК

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

согласно ст. 248 НК

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

В соответствии со ст… 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);

Таким образом, в случае отражения данных доходов как от деятельности ИП уплате подлежит 6% налога

Письмо Минфина РФ от 27.01.2011 N 03-11-11/16

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пп. «о» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.
Также индивидуальный предприниматель вправе внести изменения в перечень видов экономической деятельности, которыми он планирует заниматься, заполнив соответствующую форму о видах экономической деятельности, подлежащих внесению в ЕГРИП, и (или) о видах экономической деятельности, подлежащих исключению из ЕГРИП.
Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
При этом учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.
В случае когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Согласно п. 6 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения, денежные средства в виде процентов, полученные по договору займа, учитываются у заимодавца в составе внереализационных доходов.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Петр.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо знать точный срок договора займа, а также когда именно вы открыли ИП.

Согласно п. 6 ст. 271 НК РФ

По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором.

Таким образом, если договор займа действует в пределах 1 года, то вы можете весь доход учесть как доход от деятельности по УСН 6%.

Если же договор действует более 1 года то вам придется относить на УСН только те проценты которые будут начислены с месяца когда вы зарегистрировали ИП. До этой даты вам придется платить НДФЛ.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Для полного ответа на ваш вопрос необходимо знать точный срок договора займа, а также когда именно вы открыли ИП.
Крохалев Максим

Согласна с коллегой, что это является определяющим.

Думаю, что если ИП зарегистрировано после выдачи займа, то весь доход будет облагаться по ставке 13% и никакие соглашения между физ.лицом Петром и ИП Петром значения иметь не будут — мало того, что это ничтожно, но совершенно очевидно, что единственная цель этого соглашения — уменьшение налога.

Если ИП зарегистрировано до выдачи займа, то лучше последовать совету Анастасии Наумовой и переоформить заём. В этом случае есть возможность учесть доход по договору займа как доход от деятельности ИП.