Какие права на дом при разводе имеет один из супругов, если собственником записан другой?

Какие права на дом (домишко деревянный 4 стены) при разводе имеет один из супругов, если собственником записан другой. Дом построен (оформлен) во время совместного зарегистрированного проживания.

, Валентин, г. Нижний Новгород
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, при разводе супругу полагается половина дома.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Дом построен (оформлен) во время совместного зарегистрированного проживания.
Валентин

Такие же права как и у того кто указан в свидетельстве ст. 34 СК РФ..