Как разделить квартиру по наследству?

Добрый день! Моя мама 100 % ый собственник квартиры. В этой квартире прописаны моя родная сестра и ее дочь. Как в этом случае будет поделена квартира по наследству? И имеет ли значение прописка?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как в этом случае будет поделена квартира по наследству? И имеет ли значение прописка?
Ирина

Добрый день.

Прописка значения не имеет.

Если не будет завещания, то наследовать будут наследники первой очереди в равных долях — дети, родители, супруг.

Если будет завещание, то наследование будет осуществляться в соответствии с завещанием.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

. Как в этом случае будет поделена квартира по наследству?
Ирина

Если нет других наследников, то квартира поделится поровну между Вами и сестрой.

И имеет ли значение прописка?
Ирина

Для объёма наследственных прав — нет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Наследниками первой очереди являются — супруг, дети, родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. Регистрация по месту жительства влияет только на оплату госпошлины при получении свидетельства о наследстве.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прописка не имеет значения.

Кроме Вашей сестры нет родственников?

Тогда между Вами и сестрой в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если мама не составит завещания то

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Источник: www.gk-rf.ru/statia1142

При этом нужно еще учитывать

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право
на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том
числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет
за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество,
которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
подобное) или использовал в качестве основного источника получения
средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
или отказать в ее присуждении.
Источник: www.gk-rf.ru/statia1149
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Прописка никакой роли не играет, важно понимать составляла ли Ваша мама завещание или нет, имеются ли кроме Вас и Вашей сестры иные наследники первой очереди?

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
При этом нужно еще учитывать
Юсупов Азизбек

статья об обязательной доле применяется ТОЛЬКО при наличии завещания

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как в этом случае будет поделена квартира по наследству? И имеет ли значение прописка?
Ирина

Квартира будет разделена между наследсниками первой очереди в равных долях, т.е. между Вами и сестрой. Регистрация в данной квартире значения не имеет в данной ситуации.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, добавлю к мнению коллег что есть еще право на обязательную долю в наследстве, лица имеющие право на такую долю будут наследовать в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.