8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для продажи парфюма в интернете?

Здравствуйте, хочу продавать парфюм через интернет магазин. Парфюм как оригинальный так и не оригинальный. Читала что с недавних пор отменили сертификацию на парфюмерию, но хочу уточнить - может какие то другие документы требуются?

Спасибо.

, Юлия, г. Смоленск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Лицензии на реализацию парфюмерно-косметических изделий не требуется… Требуются декларации соответствия (подтверждают качество продукции) на все парфюмерно-косметические товары. Кроме того, реализуемая продукция должна пройти гигиеническую регистрацию и сертификацию. В случае если объем тары превышает 50 миллилитров – такая продукция подлежит обязательной маркировке. Всегда запрашивайте у поставщиков сертификаты на продукцию. В соответствии с п. 2 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом. Согласно п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Пунктом 2 ст. 18 Федерального закона N 171-ФЗ установлен исчерпывающий перечень видов деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на осуществление которых требуется получение лицензии. Таким образом, исходя из смысла данного Федерального закона, юридическое лицо, получив лицензию на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции (абз. 9 п. 2 ст. 18), вправе производить такую продукцию, осуществлять ее хранение и в дальнейшем реализовывать спиртосодержащую непищевую продукцию собственного производства через оптовую либо розничную сеть. Порядок лицензирования указанной деятельности утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.1999 N 1344 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции». Следует иметь в виду, что Положение о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.1998 N 727, предусматривающее лицензирование закупки, хранения и оптовой реализации спиртосодержащей продукции, не применяется в части установления лицензируемых видов деятельности. Учитывая изложенное, а также то, что действующими законодательными и нормативными правовыми актами не предусмотрено лицензирование такого вида деятельности, как закупка, хранение и оптовая реализация спиртосодержащей непищевой продукции, юридические лица вправе осуществлять закупки такой продукции с целью ее дальнейшей оптовой либо розничной реализации, не имея при этом лицензии на данный вид деятельности.

Подписано в печать Т. Троицкая 27.09.2000 Советник налоговой службы I ранга

otvet.mail.ru/question/83933400

0
0
0
0

По поводу регистрации посмотрите здесь: www.zonazakona.ru/showthread.php?t=4495

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте какие документы нужны для легальной продажи крабового мяса в интернете
Здравствуйте какие документы нужны для легальной продажи крабового мяса в интернете. Краба покупаю у рыбаков. Как сделать бизнес легальным ?
, вопрос №2901200, Олег, г. Омск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие документы нужны для открытия интернет-магазина женской одежды (ИП)?
Хочу закупать женскую одежду (платья, сарафаны, блузки и проч.) на рынке и продавать в интернет-магазине (планирую регистрировать ИП) Вопросы: 1. Необходимы ли сертификаты соответствия и/или декларации соответствия? Товары на рыке привозят из Китая, Киргизии и проч. Если да – как их получить (если у продавцов на рынке их нет)? Каковы риски (штрафы и проч.)? 2. Обязательна ли маркировка продукции? Если да – как ее сделать? Каковы риски (штрафы и проч.)? 3. Какие документы нужны для открытия инертен магазина женской одежды (ИП)?
, вопрос №2430155, Irina, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Какие документы нужны для осуществления продажи цветов?
Добрый день, хочу продавать Цветы и слышал что могут выписать штраф или привлечь к уголовной ответственности , скажите пожалуйста какие документы нужны? Продажа планируется в арендованном помещении . И только 7-8 марта , спасибо
, вопрос №1882679, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какие документы нужны для открытия интернет-магазина, который будет продавать сертификаты?
Подскажите пожалуйста какие документы нужны что бы продавать сертификаты через интернет магазин?
, вопрос №1735199, Ram, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какие документы нужны для регистрации интернет радио?
Здравствуйте,у меня есть своё интернет радио,хочу на нём зарабатывать. Подскажите пожалуйста,что мне нужно делать,как его зарегистрировать,поэтапно,пошагово,очень Вас прошу,многих спрашиваю,все молчат. Какие документы нужны для регистрации как СМИ,что открывать,ИП или ООО или оао. Что для всего нужно? Какие документы нужны . Живу в России(Новосибирске),сама я иностранный гражданин. Очень Вас прошу,посоветуйте пожалуйста. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1299213/
, вопрос №1386443, Алла, г. Новосибирск
2 ответа