Можно ли усыновить ребёнка новому супругу без согласия отца?

У меня есть ребёнок от 1 брака, ему 3года и 6 месяцев.

С рождения мы разведены с его отцом и совместно не проживаем

Я два года в браке с другим мужчиной,сын его называет папой. Супруг хочет усыновить ребёнка. Нахождение биологического отца мне неизвестно три с половиной года, помощи и участия в воспитании тоже нет.

Можно ли усыновить ребёнка новому супругу без согласия отца ? У нас так же имеется ребёнок от второго брака(1год)

, Анастасия, г. Краснодар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, для того, чтобы усыновить ребенка необходимо нотариально удостоверенное согласие его отца. К сожалению перечисленные вами обстоятельства ( наличие второго ребенка, брак) не являются определяющими в данной ситуации. Если нельзя получить согласие отца на усыновление, то необходимо либо лишить его родительских прав по основаниям, перечисленным в ст. 69 СК РФ, либо признать безвестно отсутствующим, что скорее всего более оптимально в вашей ситуации.