Как не остаться без денег при покупке автомобиля у частного лица?

Был куплен автомобиль в рассрочку у частного лица. Сумма основного долга погашена полностью. С посредника, продававшего автомобиль были взяты расписки о получении денежных средств. Документы на тс переданы новому владельцу в день внесения последнего платежа. Договор был составлен позднее. В договоре обнаружены грубые ошибки, не позволяющие поставить тс на учёт. Посредник на связь не выходит. Связались напрямую с владельцем, он согласен составить договор купли-продажи ещё раз при условии оформления договора задним числом. Объясняет это нежеланием платить налог, так как автомобилем последние полгода пользовался новый владелец. Сейчас выяснились новые обстоятельства. Во-первых, на тс был поменян двигатель, о чем не было сказано изначально, документов на новый двигатель нет. Во-вторых, у старого владельца есть необходимость распродать все своё имущество, т.к. ему грозит лишение свободы от 3 до 5 лет, с полным лишением того самого имущества( подробности нам не известны ). Как поступить в данной ситуации новому владельцу, что бы не остаться без денег и без автомобиля?

, Александра, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как поступить в данной ситуации новому владельцу, что бы не остаться без денег и без автомобиля?
Александра

Добрый день.

В данной ситуации единственный вариант — расторгать (признавать незаключенным, нужно еще разобраться) договор купли-продажи между покупателем и продавцом и требовать возврата денежных средств. Что касается распродажи его имущества — чтобы этого не произошло можно просить суд сразу наложить арест на его имущество в качестве обеспечения возврата денежных средств.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.