Можно ли зарегистрировать ребенка только матери, если находимся вне брака?

Добрый день.Меня зовут Марина.В настоящий момент я нахожусь на 9-м месяце беременности,отец ребенка служит по контракту(в/ч 09906,г.Североморск).В ЗАГСЕ на регистрации ребенка,родителям вне брака,необходимо присутствовать вместе.Ребенка регистрируют в течении месяца.Отец ребенка говорит,что его не отпускают,ехать необходимо в г.Омск.Как поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Либо регистрируйте ребенка пока как одинокая мать, указав отца со своих слов, затем, при первой возможности, вдвоем с отцрм обращайтесь в ЗАГС и устанавливайте отцовство. Либо дождитесь, когда появится возможность сразу обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. Ещеодин вариант — обращайтесь в суд с иском об установлении отцовста, если вам обоим этот вариант подойдет.