Служба по контракту

На основании выписки из приказа статсекретаря замминистра обороны мой сын был назначен на должность" техник дивизиона живучести электромеханической боевой части". Прибыл в часть. При заключении контракта 12 декабря 2015 г. ему сообщили, что такой должности в части нет. Его зачислили за штат. 14 января 2016 г. сын был назначен на другую должность приказом командующего тихоокеанским флотом и отправлен в другую часть в новый экипаж. По прибитии на место выяснилось,что должность занята и его снова зачисляют за штат. Т.образом, уже скоро 3 месяца он служит за мин.зарплату и ему ничего не обещают в перспективе.

Вопросы: 1) Какие действия он должен предпринять, чтоб вопрос с его назначением решался. Т.е. как составить официальное обращение к руководству по форме и юридически правильно.

2) Военнослужащий по контракту в течении какого времени может числится за штатом?

3) Пока он находится за штатом,он может разорвать контракт, т.к. ему не предоставили должность?

, ЕЛЕНА, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут только обжаловать прокурору гарнизона такие действия, связанные с назначением на не вакантную должность, а впоследствии и в суд, но надо понимать, что служить ему на корабле будет проблематично в таком случае, поэтому оптимально, чтобы такое обращение направили Вы

Военнослужащий по контракту в течении какого времени может числится за штатом?
ЕЛЕНА

В Вашем случае не более 3 месяцев

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) -не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.
Пока он находится за штатом, он может разорвать контракт, т.к. ему не предоставили должность?
ЕЛЕНА

Да, может. Либо по собственному желанию по заключению аттестационной комиссии, либо по невыполнению условий контракта со стороны МО, но это через суд, так как командование не пойдет на это.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желаниюпри наличии у него уважительных причин.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1) Какие действия он должен предпринять, чтоб вопрос с его назначением решался. Т.е. как составить официальное обращение к руководству по форме и юридически правильно.
ЕЛЕНА

Добрый день! В данном случае: Первое — он имеет право на письменное обращение в адрес командования воинской части в порядке субординации — т.е. имеет право подать письменный рапорт командиру в/ч — в котором изложить ситуацию и просить оказать содействие в решении возникшего вопроса и назначения на положенную должность — на которую его назначил вышестоящий начальник (которая по не понятным причинам оказалась не вакантной). Второе — подать письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в его отношении и защиты его прав военнослужащего в том числе судебном порядке. Третье — если ситуация не измениться — то соответственно сможет решать вопрос в судебном порядке, в том числе и расторжении контракта в связи с его не выполнением со стороны МО РФ. Перед обращение в адрес должностных лиц и прокуратуры рекомендую обратиться к юристам для юридического анализа документов и ситуации в целом. С Уважением...

3) Пока он находится за штатом, он может разорвать контракт, т.к. ему не предоставили должность?
ЕЛЕНА

Да может — но для этого ему необходимо будет составить подробное исковое заявление с письменными доказательствами нарушений со стороны МО РФ — т.е. приказы о назначении на должности и выводе в распоряжение (за штат). С Уважением...