Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Лишение звания лейтенант, присвоенное при прохождении военной кафедры

Я являюсь студентом 5ого курса МГИЭТа. Учусь по программе специалиста, меня не допустили до защиты диплома.(защита была в июне) Вероятно я буду отчислен, затем восстановлен и защищаться буду в сентябре.

Я прошел обучение на военной кафедре, прошел сборы. На данный момент подписан приказ о присвоении венского звания лейтенант. У меня на руках приписное в котором стоит печать:

Лейтенат присвоено ПР. МО РФ от 31.05.13. Сегодня ходил в военкомат, снялся с солдатского учета. Но на офицерский еще не встал, сказали приходить в сентябре. В военкомате есть выписка из приказа о присвоении звания. Но личное дело ещё не передано.

На данный момент я официально являюсь студентом(не отчислен). Но вероятно в ближайшее время буду отчислен.

На военной кафдре мне сказали, что в этом случае они посылают запрос об отмене звания.

Главный мой вопрос: могли ли я судится? На сколько я понимаю, лишение звания происходит через суд. Если могу, то каковы шансы выиграть суд.

Также может сложится так: через неделю меня отчисляют, через две востанавливают в сентябре я имею диплом о высшем образовании. Буду ли лишать звания в таком случае(т.е. высшее образование есть, но есть факт отчисления)?

03 Июля 2013, 11:57, вопрос №117202 Александр, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!
    Честно говоря Ваши шансы не кажутся мне большими:

    Статья 52. Зачисление в запас 
    1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: 
    успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения; 
    2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.


    Т.о. погоны даются только при получении диплома. Что же касается отчисления и восстановления то все формально-есть диплом-есть погоны, нет диплома-нет погон.

    03 Июля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    В Вашей ситуации речь идет скорее всего о неправильной формулировке ответа сотрудниками военной кафедры на Ваш вопрос.

    В соответствии с п.42 Положения об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", «Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06 марта 2008 г. №152 звание офицера присваивается только при условии окончания гражданином ВУЗа и прохождении итоговой аттестации по военной подготовке. Согласно п.43 указанного акта отчисление гражданина из ВУЗа является основанием для его отстранения от обучения на военной кафедре, что влечет за собой соответствующие последствия.

    Полагаю, что речь сотрудников кафедры шла об этом, просто Вам ответили обычным языком.

    03 Июля 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь не идет об отстранении от обучение на военной кафедре, так как обучение на ней закончено. Ещё раз, приказ подписан(приказ о присвоении звания). Причем подписан на на военной кафедре в МО РФ. Какова процедура отмены приказа?

    03 Июля 2013, 12:41
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вам необходимо ознакомиться с тем приказом, на который есть ссылка в Вашем вопросе. Если звание лейтенант присвоено без условий, то лишить его Вас не могут, но в приказе могло быть указано присвоить звание лейтенант после успешного окончания и т.д. Вообщем необходимо изучить приказ.

    03 Июля 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Главный мой вопрос: могли ли я судится? На сколько я понимаю, лишение звания происходит через суд. Если могу, то каковы шансы выиграть суд.

    Судиться можете, но судиться придется с Министром обороны, и шансов не вижу, в силу изложенных коллегами оснований. 

    Лишение звания в судебном порядке происходит в порядке реализации дополнительного наказания по уголовному делу. УВас не тот случай

    Также может сложится так: через неделю меня отчисляют, через две востанавливают в сентябре я имею диплом о высшем образовании. Буду ли лишать звания в таком случае(т.е. высшее образование есть, но есть факт отчисления)?

    В этом случае звание восстановят. Поэтому я сейчас бы попросил на кафедре не торопиться с обращением в МО РФ, так как потом придется звание восстанавливать и тогда уже в суде Вы выиграете однозначно


    03 Июля 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, Ваш ответ вселяет в меня некоторый оптимизм.

    Еще раз, что я имею: полное прохождение военной кафедры: присяга, экзамен, подписанный приказ о присвоении звания.

    На сколько я понял, не важно били ли отчисления в процессе получения высшего образования. Т.е. если в итоге диплом у меня есть звание обязаны дать, несмотря на отчисление?

    03 Июля 2013, 12:36
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Т.е. если в итоге диплом у меня есть звание обязаны дать, несмотря на отчисление?

    Да, совершенно верно, в итоге, при получении диплома, Вам дадут и звание.

    03 Июля 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще вопрос, то что я снялся сегодня с солдатского учета убережет меня от повесток в военкомат?

    03 Июля 2013, 13:18
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если офицерское звание Вам присвоено, то лишить его могут только на основании ст.48 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Правильно Вам посоветовал Иван Богомолов ознакомиться с условиями приказа.

    03 Июля 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. если в итоге диплом у меня есть звание обязаны дать, несмотря на отчисление?

    Именно так.

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

    .....

    б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, — по окончании указанного образовательного учреждения;

    03 Июля 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще вопрос, то что я снялся сегодня с солдатского учета убережет меня от повесток в военкомат?

    Да

    03 Июля 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Еще вопрос, то что я снялся сегодня с солдатского учета убережет меня от повесток в военкомат?

    Да, не пришлют повестку.

    03 Июля 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда возникает вопрос как долго повестку не будут присылать. Или то, что я снялся с солдатского учета, позволяет мне гарантированно без повесток дождаться 27 лет и получить военный билет рядового?

    03 Июля 2013, 13:26
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Еще раз, что я имею: полное прохождение военной кафедры: присяга, экзамен, подписанный приказ о присвоении звания.» 

    Вам еще должны выдать диплом о неполном Высшем образовании.

    03 Июля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тогда возникает вопрос как долго повестку не будут присылать. Или то, что я снялся с солдатского учета, позволяет мне гарантированно без повесток дождаться 27 лет и получить военный билет рядового?

    Вам не будут слать повестки пока не будет отменен приказ о присвоении Вам офицерского звания и Вас вновь не поставят на учет как рядового. 

    03 Июля 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда возникает вопрос как долго повестку не будут присылать. Или то, что я снялся с солдатского учета, позволяет мне гарантированно без повесток дождаться 27 лет и получить военный билет рядового?

    Как только не станете на учет, а встать обязаны по отмене приказа о присвоении офицерского звания

    03 Июля 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Или то, что я снялся с солдатского учета, позволяет мне гарантированно без повесток дождаться 27 лет и получить военный билет рядового?» 

    Да, службе по призыву Вы не подлежите. Два месяца учебы в Высшем учреждении образования МО приравнивается к одному месяцу срочной службы.

    03 Июля 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточню, что институт гражданский, просто в нем есть военная кафедра.

    03 Июля 2013, 13:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, службе по призыву Вы не подлежите. Два месяца учебы в Высшем учреждении образования МО приравнивается к одному месяцу срочной службы.

    Это не ВУЗ МО

    03 Июля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чтобы закрепить все вышесказанное.

    Военную кафедру я успешно завершил. Теперь весь вопрос в том когда у меня будет диплом. Насколько я понял, будет запрос о не присвоении звания, так как в формальные сроки я не закончил институт. Я снова встану на учет как солдат, но как только я получаю диплом мне гарантированно должны дать звание. Допустим диплом я получу через два года(а не в сентябре этого года, как писал ранее), в таком случае звание все равно должны дать?

    03 Июля 2013, 13:52
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Уточню, что институт гражданский, просто в нем есть военная кафедра.»

    Теперь понял. Только не пойму какова Ваша цель, получить диплом о Высшем образовании и звание лейтенант или что-то другое.

    03 Июля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Военную кафедру я успешно завершил. Теперь весь вопрос в том когда у меня будет диплом. Насколько я понял, будет запрос о не присвоении звания, так как в формальные сроки я не закончил институт. Я снова встану на учет как солдат, но как только я получаю диплом мне гарантированно должны дать звание. Допустим диплом я получу через два года(а не в сентябре этого года, как писал ранее), в таком случае звание все равно должны дать?

    Именно так.

    03 Июля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Допустим диплом я получу через два года(а не в сентябре этого года, как писал ранее), в таком случае звание все равно должны дать?

    Да

    03 Июля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats