Как разделить "неделимое" имущество, если ответчик не желает?

В 2012 году была приобретена Моторная яхта 50% на 50% с коллегой по работе. Цель-совместное пользование, затем последующая продажа. В настоящее время я не желаю пользоваться своей долей имущества, а бывший партнер желает получить мою долю бесплатно. Как можно выйти из этой ситуации? Если есть предложение - готов прибыть лично для заключения договора.

, Владимир, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Владимир, доброго времени суток! Напишите письмо своему товарищу с предложением купить у вас половину яхты. Укажите, что планируете продать свою часть лодки третьему лицу, может согласится у вас приобрести. Конечно можно попытаться в судебном порядке разрешить данный спор, но результат неизвестно какой будет. В вашей ситуации сложно что либо советовать. Ваша яхта принадлежит вам обоим по устной договоренности или есть какой-то документ?

Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

татья 133. Неделимые вещи

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
2. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.
3. Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.
4. Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16, статьи 1168 настоящего Кодекса.Раздел данного имущества регулируется статьей 1168 того же Кодекса. И означает, что первостепенное преимущество имеют наследники, обладающие с наследодателем правом общей собственности (например, на квартиру).
Далее идут наследники, постоянно пользовавшиеся неделимой вещью (например, постоянно проживавшие в наследуемой квартире, но не обладавшие правом собственности на нее). При этом если наследуемое имущество это жилое помещение, и данные наследники не обладают другим жильем, то они имеют преимущество перед всеми оставшимися наследниками.
Что касается оставшихся наследников, у которых нет преимущественного права – они получают компенсацию даже без своего согласия и вне зависимости от величины их доли. Об этом говорится в статье 1170 ГК РФ:
Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.Однако суд может отказать в преимущественном праве, если компенсация будет несоразмерной или не будет гарантирована. Подробно со статьями 1168 и 1169 ГК РФ можно ознакомиться ниже:
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.Данная ситуация имеет вполне реальное переложение. Вот случай из судебной практики: спорили зять с тестем и тещей. Спор был вокруг небольшой квартиры, в которой проживал зять с женой. Жена и ее отец были собственниками этой квартиры. Каждому в ней принадлежала половина. После смерти женщины на оставшееся наследство стали претендовать три человека: муж, отец женщины и её мать. Завещания не было, поэтому все трое оказались наследниками по закону. Вместе с тем отец с матерью имели свое жилье, где жили и были прописаны. А муж женщины проживал в спорной квартире и другого жилья не имел.
Отец женщины предлагал зятю компенсацию рыночной цены его доли, но тот не соглашался. Тогда он обратился в суд, так как в квартире ему принадлежала на правах собственности половина, а также доля, положенная по наследству. Отец считал, что у него есть преимущество в получении неделимого наследства — квартиры. А остальные наследники должны получить компенсацию, соразмерно своей доле.
Дело в последней инстанции рассматривал Верховный суд, который внес необходимые уточнения, позволявшие рассмотреть дело таким образом, что отец женщины имел все шансы настоять на выплате соразмерной компенсации мужу умершей дочери, так как он являлся не только наследником, но и собственником квартиры.