8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подать иск за отсутствие дороги в населённом пункте?

Добрый день! Сразу к сути - купили квартиру по не в самом дорогом районе. Дороги на момент покупки были более или менее сносные. После зимы огромные ямы, тротуаров нет - везде грязь. Каждый день на машине цепляем дном по дороге на работу и обратно. Писали письма на президента и в администрацию. Дали ответ - планируется и дороги сделать, и тротуар, и остановку. Но всё за счёт застройщика. Сама администрация деньги вкладывать не готова.И безусловно, сроки в официальном ответе не обозначены. Но мы бегать за застройщиками не можем. Слышала, что можно подать иск на конкретное лицо, кто в данный момент несёт ответственность за дороги в нашем районе. Потому что проблема уже налицо- и комплект шин уже выкинули, стойки расшатаны, ходовая у а/м изнашивается (извините, если неправильно использую термины). В итоге можно подать такой иск? И если да, где взять шаблон и лицо, на которое надо отправлять? Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Краснодар
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все дороги должны соответствовать установленному ГОСТу. В применяемом в настоящее время госстандарте говорится, что размер дорожной ямы не должен превышать 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Этот ГОСТ разработан в результате испытаний, которые показали, что если яма на дороге имеет больший размер, то высок риск получения повреждения легковым автомобилем.

Если вашему автомобилю причинен ущерб из-за плохого состояния дорог, то пишите иск в суд на дорожную службу, обслуживающую данный участок дороги.

Узнать об ответственном подразделении можно самостоятельно путем официального обращения в департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения или в водоканал.

В ходе судебного заседания будет решаться основной вопрос – надлежащий ответчик или нет. В любом случае, ответственные лица за причинение вреда должны быть установлены.
Независимо от суммы ущерба можно подавать в суд для получения компенсации. По юридическим основаниям для получения ущерба нет различия между маленькой или большой суммой ущерба. Подача искового заявления по общим основаниям осуществляется по месту регистрации ответчика.

Мировой судья будет рассматривать данное дело или федеральный, будет зависеть от суммы исковых требований. До 50 тыс. руб. – мировой, свыше 50 тыс. руб. – федеральный. При повреждении автомобиля обязательно нужно вызывать инспектора ДПС, который составляет необходимый административный материал (справку о ДТП, в которой перечисляются все видимые повреждения и указывается о наличие скрытых, если таковые имеются; акт выявленных недостатков дорог; определение).

Можно сфотографировать изъян дорожного полотна и повреждения автомобиля – иногда это является существенном дополнением для экспертов.

Практически всегда решение суда выносится в пользу пострадавшего автовладельца. Вопрос только в том, в полной ли мере суд удовлетворит заявленную сумму ущерба или нет. Как правило, сумма снижается незначительно и только в тех случаях, когда владелец автомобиля проводил экспертизу необъективно. То есть, если был предварительный сговор с экспертом независимой экспертной организации.

Чтобы провести независимую экспертизу, можно обратиться в любую лицензированную оценочную организацию, и предоставить автомобиль на осмотр. Срок проведения экспертизы законом не регламентирован и ограничивается лишь общим сроком подачи искового заявления – три года. Главное, чтобы к моменту осмотра автомобиля оценщиком, повреждения автомобиля не были устранены».

Подавая исковое заявление в суд на дорожную организацию, стоит понимать, что она всяческим образом будет стараться уйти от ответственности. Поэтому необходимо собрать как можно больше доказательств, которые подтвердят, что причина ДТП — не превышение скоростного лимита, а ямы или незакрытый люк.

Таким образом, ваши дальнейшие действия будут таковы: подготовить и отправить в адрес конкретного виновного лица (дорожную службу) претензию с приложением копий всех документов; дождаться ответа, но не более, чем установлено нормами ГК РФ; получив отказ или не получив ответа вообще, необходимо обращаться в суд общей юрисдикции и взыскивать сумму ущерба.

Согласно п .1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с п. 3.1.1, 3.1.10 ГОСТа Р50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 №221, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.
Для применения ответственности в виде взыскания убытков, предусмотренных ст. 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ, необходимо наличие состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между действиями причинителя и наступившими у истца неблагоприятными последствиями, доказанность размера убытков».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 04.07.2016