Можно ли присоединить гражданский стаж к военному?

мне 49 лет, служба в погранвойсках с 2002 года. есть 14 лет гражданского стажа. можно ли присоединить гражданский стаж к военному? (если можно, то что для этого необходимо?)

, Евгений, г. Новороссийск
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Евгений, здравствуйте!

Не совсем понятно в чем вопрос. Что именно Вас интересует?

Гражданский стаж и военная выслуга лет обязательно учитываются при назначении пенсии, конечно, нужно присоединять гражданский стаж к военной выслуге лет.

Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Что для этого нужно сделать? На основании какого закона?

Евгений

Для этого Вам не нужно ничего делать. Это обязанность кадрового органа осуществить расчет выслуги лет для назначения пенсии, с которым Вас обязаны ознакомить.

Насчет закона колега уже ответил.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» условиями для назначения смешанной пенсии являются:

1) основание увольнения со службы: по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

2) возраст на день увольнения — 45 лет;

3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.