Ограничение встреч отца с ребенком, если ребенок противится?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Официально я замужем, но с мужем не живем два года, у него другая семья, да и у меня тоже. Могу ли я ограничить свидания отца ребенка если:

1.он комисован из армии по ст. 15

2. ребенка возит к новой женщине, я против этого

Ребенку почти 4 года. После встреч с отцом он раздражен, плаксив, на нервной почве сикается как правило еще неделю по ночам. Да постоячнно после этих встреч болеет (педиатр прямым текстом нам сказала, что это на нервной почве)

, Алла, г. Воткинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Могу ли я ограничить свидания отца ребенка если:
Алла
После встреч с отцом он раздражен, плаксив, на нервной почве сикается как правило еще неделю по ночам. Да постоячнно после этих встреч болеет (педиатр прямым текстом нам сказала, что это на нервной почве)
Алла

Вот по этим основаниям — можете.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем,если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Алла
Клиент, г. Воткинск

Людмила. Как это все юридически зафиксировать (я про эмоциональное состояние ребенка)? после каждой встречи к психологу идти?

Уважаемая Алла!

Попросите у участкового терапевта направление к детскому психологу. У них есть свои методики, позволяющие выявить факторы, оказывающие негативное влияние на психику ребёнка. А отцу объясните, что не позволяете ему общаться с ребёнком вне дома, так как это причиняет вред здоровью сына… Пусть обращается в суд, если хочет. А в суд представите документы от психолога.

Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Согласно ст. 66 СК родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать его общению с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Суд с учетом интересов ребенка может принять решение об ограничении родительских прав и отобрании ребенка у родителей или одного из них без лишения их родительских прав. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителем (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и др. (ст. 73 СК).
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в случае, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое и психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК).
Таким образом, в Вашей ситуации, невозможно лишить права отца на общение с ребенком, но можно ограничить это общение, разрешая в судебном порядке вопрос об определении порядка общения.