8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая супруга не даёт возможности видеть детей. Как её обязать?

Здравствуйте. Ситуация такая. Бывшая супруга вышла замуж во Франции. В данный момент проживает в Лионе с двумя нашими детьми. На мои просьбы привезти детей в Россию она реагирует отговорками, что ей некогда или у детей мероприятия на каникулах. У меня нет возможности посетить их во Франции. Можно ли обязать бывшую супругу привозить детей в Россию на 3 месяца в году? Дети несовершеннолетние.

, Кирилл, г. Краснодар
Татьяна Князева
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл. Вы имеете право подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Хотел перевести больше, но на счету в данный момент не было необходимой суммы.

Чтобы подать в суд надо просто прийти туда и подать заявление? Что будет, ели супруга не явится на заседание?

Укажите куда можно скинуть Вам образец искового заявления. Заполняете заявление, которое я скину, собираете пакет документов, приходите в суд по месту жительства ребенка, сдаете, исковое заявление с копиями документов по числу лиц участвующих в деле. И ждете извещения о назначении судебного заседания.

В случае не явки ответчика, дело рассмотрят в порядке заочного производства.

0
0
0
0
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Конечно же не может, Вы имеете с супругой равные права как родители малышки. Прежде чем обращаться с иском в суд, обратитесь в отдел опеки и попечительства с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Специалисты отдела, собрав вас с супругой вместе предложат вам заключить соглашение и оговорить условия, которые будут внесены в данное соглашение и, в дальнейшем будут соблюдаться вами совместно. Если супруга в опеку не является, либо вы не можете прийти к согласию о заключении соглашения, либо оно не выполняется супругой, то Вам дорога в суд. Но учтите, что отдел опеки является первой инстанцией, так как, согласно действующего семейного законодательства, при отсутствии соглашения о порядке общения с ребенком, данный вопрос решается судом. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
Бывший муж не видел ребенка 1,5 года. Сейчас пошел к приставам с исполнительным листом и хочет видеть ребенка. Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
, вопрос №4082702, Мари, г. Москва
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво, это так?
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво , это так?
, вопрос №4082864, Андрей, Лубны
Дата обновления страницы 04.07.2016