8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли оплачивать капитальный ремонт соц. наниматель?

Здравствуйте !к нам приходит ежемесечно квитанция на оплату капитального ремонта дома .должен ли оплачивать эту квитанцию не собственник квартиры а соц наниматель?

07 марта 2016, 16:41, мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На нанимателя по договору социального найма не возложена обязанность уплаты сборов за капремонт (ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

07 марта 2016, 17:05
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 169 жилищного кодекса, взносы на капитальный ремонт, оплачивать обязаны собственники помещений. Вы как наниматель жилья не обязаны производить оплату капитального ремонта.

Статья 169.Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные
взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением
случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181
настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего
Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений
в многоквартирном доме, в большем размере.

07 марта 2016, 17:10
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Должны ли квартиранты оплачивать капитальный ремонт, если в договоре аренды это не указано?
Здравствуйте, я снимаю квартиру при заключении договора (заключал договор сам собственник) оформил договор на свою жену подпись проставил свою. в договоре указанно что съёмщик должен оплачивать коммунальные услуги по квитанции и жку, в договоре указан пункт где гласит что дом не подлежит капитальному ремонту и сносу, однако супруга собственника настаивает на оплату капитального ремонта. В том числе договор нигде не зарегистрирован и не зафиксирован юридическим лицом. Вопрос: должны ли квартиранты оплачивать капитальный ремонт ?
29 декабря 2018, 11:05, вопрос №2212744, Мария, г. Старый Оскол
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Необходимо ли оплачивать капитальный ремонт многоквартирного дома собственникам старше 80 лет?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оплачивать капитальный ремонт многоквартирного дома одиноко проживающему собственнику старше 80 лет?
04 декабря 2018, 11:34, вопрос №2187688, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли оплачивать капитальный ремонт жилья без заключения договора?
Нужно ли оплачивать капитальный ремонт жилья, если договор я с ними не заключал? И как продовать квартиру если будет не оплачен капитальный ремонт?
15 марта 2018, 10:36, вопрос №1935608, Сергей, г. Хабаровск
3 ответа
ЖКХ
Нужно ли оплачивать капитальный ремонт в новостройке?
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли оплачивать капитальный ремонт в новостройке? дом сдан в 2015году. Начислять за ап ремонт начали с ноября 2016года. спасибо
21 июля 2017, 06:49, вопрос №1702253, Юлия, г. Королев
2 ответа
ЖКХ
Обязательно ли оплачивать капитальный ремонт, если мне выставили счет прежнего собственника?
Обязан ли я оплачивать капитальный ремонт, мне даже выставили счет предыдущего собственика. На оскновании чего я должен платить и что я могу сделать ?
13 августа 2015, 12:28, вопрос №939805, Андрей, г. Мурманск
4 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2016