Раздел квартиры с разными долями при разводе

Добрый день.

У мужа до брака была квартира в собственности (один собственник), он ее продал когда мы уже были в браке и купили новую квартиру. В новой квартире 70% доли у мужа и 30% у жены, на ребенка долю не оформляли.

Может ли жена претендовать на 50% или более при разделе квартиры (при разводе)? Ребенок остается с женой.

, Елена, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Елена, доброго времени суток, с наступающим.

Да. конечно можете, это право жены. но суд вероятнее всего либо оставит все как есть либо максимум разделит имущество пополам. При наличии хорошего адвоката можно претендовать и на большую долю.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Принцип равенства долей супругов в их совместной собственности проистекает из принципа равноправия супругов в браке, что указано в статье 39 Семейного кодекса РФ.

Если суд установит, что квартира была приобретена на деньги, полученные
супругом от продажи имущества, которое принадлежало ему еще до брака, спорная жилплощадь не будет является общим, совместно нажитым
имуществом супругов, поэтому разделу она не будет подлежать(Постановление Президиума Московского городского суда от 28.11.2008).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

Согласно ст. 39 СК

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе
доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором
между супругами.

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей
и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Таким образом если нет соглашения о разделе имущества или брачного договора приобретенную в браке квартиру суд разделит по умолчанию пополам, но с учетом наличия н/л ребенка может и увеличить долю в пользу родителя с которым будет определено место проживания ребенка

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Доли могут быть иначе рапсредлены, только завиист от того, какая сумма была вложены мужем и какие у него есть доказателсьтва этого