Законно ли выдавать кредитные карты детям?

Недавно я прочитал в интернете информацию о том что некоторые банки предлагают новый вид кредитных карт для детей возрастом от 4 до 16 лет. Скажите пожалуйста это законно?

, фотошоп витя, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно ч. 1 ст. 21 ГК РФ, дееспособность наступает по достижению возраста 18 лет.

До достижения несовершеннолетним возраста 14 лет все сделки совершают за него родители.

Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать только мелкие бытовые сделки, а также вносить вклады в кредитные организации. Остальные сделки они вправе совершать только с согласия своих законных представителей.

Руководствуясь вышеизложенным, выдача кредитов несовершеннолетним является незаконной. А также, полагаю, имеет состав ст. 159 УК РФ со стороны управляющего банка.

Действия:

1. Направить жалобу в ЦБ РФ о незаконных действиях банков;

2. Направить в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки на предмет наличия/отсутствия в подобных действиях сотрудников банка, включая его управляющего, состава ст. 159 УК РФ и привлечении к установленной законом ответственности управляющего банка в случае, если состав ст. 159 УК РФ будет признан прокуратурой.

фотошоп витя
Клиент, г. Москва

Я просто прочитал об этом в интернете. Я не знаю правда это или нет.

Ну если просто прочитали об этом в интернете, то тогда и оснований нет для обращения в прокуратуру.

Вот если предложат, тогда и надо обращаться.

В таком случае просто необходимо собрать информацию о кредитных картах детям и задать вопрос в местной прессе (в некоторых газетах есть колонка" вопросы юристу"). Возможно, кто-либо из прокуратуры после этого и заинтересуется вопросом.