Здравствуйте, риелтор самовольно подал объявление о продаже квартиры за более низкую стоимость

Здравствуйте, риелтор самовольно подал объявление о продаже квартиры за более низкую стоимость. Нашел покупателя и требует за свои услуги деньги с обоих сторон. На продажу квартиры согласились от его услуг в дальнейшем отказываемся. Говорит что так нельзя и угрожает что сделает так что квартиру вообще не продадите. К услугам риелторов вообще изначально не обращались объявление он увидел в газете. Законы ли действия риелторов?

, Дмитрий Тарасов, г. Ишимбай

Здравствуйте, Дмитрий!

В правовом смысле Вам нечего беспокоиться: как я понимаю, никакого договора с риэлтором Вы не заключали. Действовал он самовольно. Вряд ли ему удастся доказать обстоятельства, послужившие основанием его претензий. Непонятно, что являлось предметом договора: поиск покупателей, подача объявления или все-таки конечный результат в виде продажи квартиры.

Даже если удастся доказать наличие между Вами договора, Вы в любой момент можете отказаться от его услуг. В этом случае ему необходимо будет возместить фактически понесенные расходы в связи с исполнением этих услуг. В данной ситуации это маловероятно, ведь подачу объявления Вы с ним не согласовывали. Как он будет доказывать другие расходы, тоже непонятно.

Если у Вас на руках есть какие-либо документы, подтверждающие факты, и нужна более точная консультация, обращайтесь в чат.