8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть продан унаследованный дом, присвоенный одним наследником, сразу после смерти владельца?

У нас умерла бабушка. Мы с сестрой несовершеннолетние (мне 16,сестре 14). Наш папа, сын нашей бабушки, умер 13 лет назад. Но мы живём через дом от бабушки и выросли практически у неё. Наша мама, (сноха бабушки) помогала ей во всём. Когда бабушка уезжала, она оставляла маме ключ от дома. Вообщем, бабушка с мамой были в хороших отношениях. Даже мой приёмный папа называл её мамой, и она к нему хорошо относилась. А вот мой дядя (второй сын бабушки) живёт на соседней улице, но у бабушки бывал один раз в год (в день её рождения), а иногда и в этот день отправит свою дочь и всё. Когда моя бабушка лежала, мама ухаживала за ней до последнего вздоха. После её смерти (50 дней ключ был у нас, мы следили за домом и усадьбой) приехал дядя и забрал у нас ключ. Сказал, что там будет жить его старший сын. Сменил замок, и теперь мы не можем заходить в дом. Прошло две недели, его сын так и не заселился, из дома всё вывозят. По слухам, готовят его к продаже. Завещания точно не было, дарственной тоже. Но сейчас деньги и связи делают всё. Заявление у натариуса мы написали, но нам не дали ни дубликат, ни чек об оплате (1000 руб). Может ли дядя его продать? И почему мы не можем заходить в этот дом? Куда мы можем обратиться за поддержкой? Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Бийск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Вы и сестра имеете право на 1/4 доли от наследственного имущества каждой.

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти) вы (ваш родитель) должны подать по месту открытия наследства нотариусу (или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу) заявление о принятии наследства.

Ваш дядя имеет право на 1/2 доли. Пока его право собственности не будет зарегистрировано (а это не ранее 6 месяцев со дня смерти, а то и больше), продать долю он не может.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Бийск

Мы об этом знаем, я же не о этом спрашивала.

"...приехал дядя и забрал у нас ключ. Сказал, что там будет жить его старший сын.Сменил замок и теперь мы не можем заходить в дом.Прошло две недели,его сын так и не заселился,из дома всё вывозят. По слухам готовят его к продаже. Куда мы можем обратиться за поддержкой?"

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества и передаче имущества в его (нотариуса) доверительное управление. Само имущество должно быть описано нотариусом в присутствии двух свидетелей (вы и ваш родитель также могут присутствовать), с тем чтобы в дальнейшем не произошло его уменьшение.

По соглашению между наследниками (если от вас поступит письменное заявление) должна быть произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

Пока никто в права не вступил ни вы, ни ваш дядя распоряжаться (вывозить) имуществом не можете.

Если бы конфликтной ситуации не было на период вступления в наследство вы могли бы прийти к соглашению относительно пользования имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2012