Обвиняют в нанесении ножевых ранений. Хочу подать встречный иск за клевету

Меня обвиняют в нанесении нож. ронений ,хотя меня там не было. Прошел палиграф за свой счет , он подтвердил ,что я не виновен! Но потерпевший настаивает на своем , и сотрудники просят пройти повторно полиграф ! Могу ли я подать встречный иск на потерпевшего за клевету .

, Роберт, г. Ишимбай
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роберт!

Могу ли я подать встречный иск на потерпевшего за клевету.
Роберт

В Вашем случае имеет место не клевета, а заведомо ложный донос. Клевета — это распространение ложных сведений. Заведомо ложный донос — обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления в отношении лица, не совершавшего данное преступление, о чем заявитель определенно знал… Если потерпевший заблуждался — состава преступления не будет.

Роберт
Клиент, г. Ишимбай

Они предлагают пройти еще раз,теперь полиграф за их счет , что посоветуете

Уважаемый Роберт!

Я бы не стала :-). Пусть лучше заявителя проверят. Вы не должны доказывать свою невиновность. Презумпция невиновности гарантирована Конституцией РФ, и её ещё никто не отменял.