Можно ли через суд отменить первый возврат и сделать новый?

В 2012 году я делала возврат подоходного налога( покупка дома за 150 тыс. руб.) со 150 тыс. получили 13% то есть 18 тыс. руб. , но в 2015 году я купила квартиру за 1900 мнл. могу ли я сделать возврат с этой покупки. Можно ли через суд отменить первый возврат и сделать новый ведь сумма которую я теряю очень большая?

, Мария, г. Магнитогорск
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте!

До 1 января 2014 года налоговый вычет можно было получить только с одного объекта недвижимости с суммы не более 2000000 руб. ФЗ от 23.07.2013 г. «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 220 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ» позволяет использовать имущественный налоговый вычет в отношении нескольких объектов недвижимого имущества в пределах 2 млн. рублей.

К сожалению, этот же закон п.3 ст.2 говорит о том, что:

«К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.»

Т.к. правоотношения по предоставлению налогового вычету у Вас возникли до вступления в силу применяемого ФЗ (01.01.2014 г.), то свое право на его получение Вы уже использовали.