Что делать, если новая жена отца детей, угрожает им в соц. сетях?

Подскажте, пожалуйста, как можно привлечь к ответственности жену моего бывшего мужа, которая отправляет в соц. сетях моему (общему с мужем) несовершеннолетнему сыну грубые, угрожающие сообщения, при этом говоря, что их папа (у нас двое детей) даже сыновьями не считает? У обоих сыновей психологический срыв! Помогите, пожалуйста!

  • Высотина
    .jpg
  • Скрин2
    .jpg
Уточнение от клиента

А если в адрес несовершеннолетнего ребёнка начинают поступать уже не только сообщения, порочащие маму и взрывающие психику детей, но и мат, то это тоже не подлежит наказанию?

, Мария Высотина, г. Миасс
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария,

В том скрине переписки, что вы прикрепили, я не вижу угроз, оскорблений, за которые можно привлечь к ответственности.

Если действительно будут какие-то оскорбления, то можно будет привлечь жену вашего мужа к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А пока что я просто советую занеси её в чёрный список во всех соц.сетях. сли она публично начнёт распространять недостоверные сведения о вас и ваших детях, то можно привлечь её к уголовной ответственности за клевету.

Мария Высотина
Клиент, г. Миасс

Алёна, спасибо Вам за рассмотрение моего вопроса! Дело в том, что когда оскорбления направлялись в мой адрес, я именно так и поступала! А теперь она перешла на моих несовершеннолетних детей! У нас дома был скандал вечером: младший сын (ему 11 лет, только начался переходный возраст, и про него тоже написано в сообщении) прочитал случайно у старшего брата эти сообщения. У него сильный стресс! Я, конечно, уже позвонила психологу и договорилась о встрече на завтра, но неужели эту женщину никак нельзя наказать?

Конкретно за эти сообщения, к сожалению, нет.