8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли после смерти наследника доделать наследство до конца по доверенности?

Я вступаю в наследство по доверенности вместо дедушки. смогу ли я после его смерти доделать наследство до конца? Дедушка тяжело болен, хочет при жизни успеть вступить в наследство и написать завещание. Он является прямым наследником после смерти бабушки.

, Надежда, г. Москва
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я вступаю в наследство по доверенности вместо дедушки. смогу ли я после его смерти доделать наследство до конца?

Нет, не сможете. В случае смерти дедушки действие вашей доверенности от него прекратится.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Если дедушка умрет, не успев принять наследство после бабушки, то право на наследство перейдет к его соответствующим потомкам.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ответ понятен.

Если я не успею вступить в наследство, но дедушка напишет завещание, кто после его смерти имеет право на вступление в наследство его дети прямые наследники, или на того кого было составлено завещание, то есть внуки? Он на них хочет составить завещание.
Надежда

Если будет завещание, то права перейдут тому, в чью пользу завещание.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
0
0
0
0
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Со смертью лица, выдавшего доверенность, доверенность прекращает свое действие.

В описанном вами сценарии может сработать механизм наследственной трансмиссии — ст. 1156 ГК РФ.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, не успел вступить в наследство и умер после его открытия, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Извините. Если я не успею вступить в наследство, но дедушка напишет завещание, кто после его смерти имеет право на вступление в наследство его дети прямые наследники, или на того кого было составлено завещание, то есть внуки? Он на них хочет составить завещание. Хочу что бы меня поняли правильно дедушку мы очень любим и желаем только здоровья. И не факт что я его переживу, все по богом ходим! У дедушки онкология.

Сейчас внаследство вступаете не вы, а ваш дедушка, вы просто доверенное лицо.

Если наследство открыто, но наследство не принято по той или иной причине, то в порядке наследственной трансмиссии вступают в наследство наследники по закону или по завещанию, если завещание есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016