Возможно ли после смерти наследника доделать наследство до конца по доверенности?

Я вступаю в наследство по доверенности вместо дедушки. смогу ли я после его смерти доделать наследство до конца? Дедушка тяжело болен, хочет при жизни успеть вступить в наследство и написать завещание. Он является прямым наследником после смерти бабушки.

, Надежда, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я вступаю в наследство по доверенности вместо дедушки. смогу ли я после его смерти доделать наследство до конца?

Нет, не сможете. В случае смерти дедушки действие вашей доверенности от него прекратится.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Если дедушка умрет, не успев принять наследство после бабушки, то право на наследство перейдет к его соответствующим потомкам.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ответ понятен.

Если я не успею вступить в наследство, но дедушка напишет завещание, кто после его смерти имеет право на вступление в наследство его дети прямые наследники, или на того кого было составлено завещание, то есть внуки? Он на них хочет составить завещание.
Надежда

Если будет завещание, то права перейдут тому, в чью пользу завещание.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Со смертью лица, выдавшего доверенность, доверенность прекращает свое действие.

В описанном вами сценарии может сработать механизм наследственной трансмиссии — ст. 1156 ГК РФ.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, не успел вступить в наследство и умер после его открытия, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию.

Надежда
Клиент, г. Москва

Извините. Если я не успею вступить в наследство, но дедушка напишет завещание, кто после его смерти имеет право на вступление в наследство его дети прямые наследники, или на того кого было составлено завещание, то есть внуки? Он на них хочет составить завещание. Хочу что бы меня поняли правильно дедушку мы очень любим и желаем только здоровья. И не факт что я его переживу, все по богом ходим! У дедушки онкология.

Сейчас внаследство вступаете не вы, а ваш дедушка, вы просто доверенное лицо.

Если наследство открыто, но наследство не принято по той или иной причине, то в порядке наследственной трансмиссии вступают в наследство наследники по закону или по завещанию, если завещание есть.