Просроченный кредит и реорганизация банка

Добрый день.Нужна концультация профессионала!

был потреб.кредит в 2008 г. платил своеаременно, дале в 2009 были проблеммы с деньгами были просрочки до 3х месяцев но от банка не скрывался, звонил каждую неделю говорил что я не пропал и.т.д.далее погасил просрочку и прценты.появился знакомый по этому банку .я хотел уточнить у него какая сумма осталось что бы загосить кредит.А он посмотрел и сказал что после первой просрочки твой долг продали коллекторам,и у нас по базе на тебе нет кредита.и в этом же 2009 произошла реорганизация банка.все затихло я перестал платить потому что не знал куда да и желание отпало после таких действий банка , плюс не уведомили о реорганизации.по договору банк не имел права передавать мой кредит третьим лицам.но аот конец 2015-начало 2016 начали названивать говорить что я должен денег.Подскажите какие мои должны быть действия.Платить конечно им нет желания и неизвестно кому.т.к гарантий нет никаких что они не отстанут.Подскажите как мне быть!

, николай, г. Москва
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Нужно подать в суд на коллекторов.Суд признает договор не действительным.Все с вас уже долг никак не взыщут.

николай
Клиент, г. Москва

Спасибо.как то полегче стало.

николай
Клиент, г. Москва

А в черном списке банков долго числятся.?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер! Коллекторов отправляйте в суд а в случае если будут очень настойчивы — пишите заявление в полицию.

Если коллекторы все же обратятся в суд — заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности

ст. 199 ГК

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
ст. 201

Перемена лиц в обязательствене влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

николай
Клиент, г. Москва

Спасибо.как то полегче стало

николай
Клиент, г. Москва

Могу в дальнейшем к Вам обращаться?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Николай, здравствуйте,

Никому платить ничего не надо.

Срок исковой давности, который составляет 3 года, у Вас давно прошел. Поэтому, посылайте всех звонящих в суд. И, если дело до суда вдруг дойдет, заявите о пропуске сроков исковой давности. Это будет основанием для отказа в иске.

А чтоб не донимали звонками, просто добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список и живите спокойно!

николай
Клиент, г. Москва

Спасибо.как то полегче стало

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Советую Вам не общаться по поводу долга, в соответствии с ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

У коллекторов очень много уловок, поэтому исключите общение с ними.

николай
Клиент, г. Москва

Спасибо.как то полегче стало