Как не платить налог с продажи автомобиля?

Добрый день! Купили на вторичке авто с пробегом за 105 тыс. руб в 2014г, в 2015 г после аварии продали за 62тыс. руб. Сегодня с налоговой пришло письмо на взыскание налога 13% с суммы 62 тыс. руб=8200 руб. Договор о приобретении авто не нашла, могу ли я подать нулевую декларацию без договора о купли-продаже???

Верно ли я понимаю закон о налоговом вычете- если мой доход 62 тыс-105 тыс.=0руб, и значит я ничего не должна налоговой?!

Либо второй вариант , если я имею право как гражданин на 250 тыс. руб налогового вычета ежегодно, то по моим расчетам получается 62 тыс-250 тыс=0 руб

и опять я ничего не должна! Скажите как мне поступить

Спасибо за ваш ответ!

, Альбина, г. Уфа
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Налоговый вычет 250 тыс. руб. Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):

— если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,

— если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.

— если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета) Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.

Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб., то вам придется заплатить налог из следующего расчета: (cумма продажи – 250000) х 13%.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На сколько я поняла, Вы не подали в налоговую декларацию.

«Договор о приобретении авто не нашла, могу ли я подать нулевую декларацию без договора о купли-продаже???» — да, можете. Напишите к декларации в произвольной форме пояснение о том, что договор утерян Вами. Тем более в налоговой по всей видимости есть информация о сумме, за которую Вы продали а/м, т.к. Вам рассчитали налог. В декларации укажите вычет (до 250 000р.), в Вашем случае он будет 62 000р., налога не будет.