Какой процент пени и с какой суммы будет посчитают?

Долг по кредитной карте Сбербанка погасили заранее. Пришла смс с текстом (остаток общей задолжности 0,00 руб. Требования по погашению обязательного платежа отсутствуют.) Через месяц пришла смс об уплате просроченной задолжности. Звонили по телефону указанному в смс. Оказался долг 60 руб. Какой процент пени будет и с какой суммы?

, Анатолий, г. Самара
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Все условия пользования кредитной картой, в том числе размер и условия начисления пеней указаны в договоре с Банком, которые вы наверняка заключали при получении кредитной карты.

В этом случае, если Вами погашена задолженность, я рекомендую закрыть кредитную карту. Это делается в порядке, установленном Банком. Обратитесь в отделение Сбербанка с соответствующим заявлением (это для того чтобы Банк в последующем не увеличивал лимит кредитной карты и не списывал разного рода непонятные вам комиссии и пени).

Также рекомендую Вам при закрытии карты взять выписку со счета кредитной карты за подписью уполномоченного лица и печатью Банка (в случае очередного требования Банка о погашении задолженности подтвердить ее отсутствие).

Удачи ВАМ!