Можно ли вывезти ребенка из Украины в Россию без согласия отца?

можно ли вывести ребенка из Украины в Россию без согласия отца?отец категорически против,дочери 4 года,проживаю с ней в Винице,может можно это сделать через суд?

, николай, г. Анапа
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Николай!

Можно вывезти ребенка без согласия его отца, если в паспорте матери или проездном документе ребенка будет стоять запись о выбытии на постоянное место жительства в другую страну

Если отец разрешение на выезд ребенка за пределы Украины не дает, необходимо матери обращаться в суд с исковым заявлением о разрешении на временный выезд за границу несовершеннолетнего ребенка.

Для получения данного судебного решения необходимо доказать соответствие
поездки за границу интересам ребенка (отдых, оздоровление, развитие, посещение
родственников и т.д.). Желательно предоставить подтверждающие это документы
(путевка в санаторий, приглашение от родственников, туристическая путевка и
т.д).