Как получить за свою долю деньги, если второй брат не хочет делить родительские доли?

Добрый день!у меня жилищный вопрос, а второй по кредитам. Была 3-х комнатная кв. долевая на 4 людей (родители и 2 сына), и соответственно по 1/4доле, теперь родители умерли, в этой квартире остался жить старший брат, младший построил себе дом и переехал со своей семьей. Теперь старший брат отказывается делить родительские доли и продавать квартиру. Как младшему брату получить за свою долю деньги для завершения строительства и погашения долгов перед банком(это уже 2 вопрос)? 2)На нашей семье 3 кредита, которые на данный момент мы не можем выплачивать, что будет если пойдет просрочка?

, Ляйсан, г. Уфа
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Ляйсан, доброго времени суток. Ну во-первых после смерти родителей, два брата должны были вступить в наследство, которое должно быть поделено пополам. То есть оставшаяся часть от обоих родителей делится между братьями поровну. У них на руках должны быть свидетельства о праве собственности с равными долями. Если у братьев не получается по договоренности продать квартиру, то младший брат вправе например сдавать часть квартиры, и получать за это деньги, и старший брат ничего с этим поделать не сможет, поскольку вы имеете равные права. Второй вариант это в судебном порядке разделить квартиру и возможно в суде придти к какому-то соглашению.

что касается ваших кредитов. Попытайтесь договориться с банком об отсрочке платежа или каникулах. Обязательно письменно известите банк в письменном виде о своих материальных проблемах. и предложите выход из создавшейся ситуации. Если не будете платить по кредиту банк будет начислять штрафы и пени, также банк вправе расторгнуть с вами договор, и подать иск в суд.После судебного решения долг или продадут коллекторам или будете работать с судебными приставами.

Ляйсан
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, со вторым вопросом понятно)а если сдавать часть квартиры это не вариант, потому что новорожденный младенец, есть другие ходы?какие документы или доказательства можно собрать к суду (то что мы действительно с ним говорили о выкупе/о продаже доли)?

Направьте письмо старшему брату с предложением, в нем также укажите что в случае отказа будете вынуждены обратиться с иском в суд. Это письмо потом и предоставите в суд.