8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить за свою долю деньги, если второй брат не хочет делить родительские доли?

Добрый день!у меня жилищный вопрос, а второй по кредитам. Была 3-х комнатная кв. долевая на 4 людей (родители и 2 сына), и соответственно по 1/4доле, теперь родители умерли, в этой квартире остался жить старший брат, младший построил себе дом и переехал со своей семьей. Теперь старший брат отказывается делить родительские доли и продавать квартиру. Как младшему брату получить за свою долю деньги для завершения строительства и погашения долгов перед банком(это уже 2 вопрос)? 2)На нашей семье 3 кредита, которые на данный момент мы не можем выплачивать, что будет если пойдет просрочка?

, Ляйсан, г. Уфа
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Ляйсан, доброго времени суток. Ну во-первых после смерти родителей, два брата должны были вступить в наследство, которое должно быть поделено пополам. То есть оставшаяся часть от обоих родителей делится между братьями поровну. У них на руках должны быть свидетельства о праве собственности с равными долями. Если у братьев не получается по договоренности продать квартиру, то младший брат вправе например сдавать часть квартиры, и получать за это деньги, и старший брат ничего с этим поделать не сможет, поскольку вы имеете равные права. Второй вариант это в судебном порядке разделить квартиру и возможно в суде придти к какому-то соглашению.

что касается ваших кредитов. Попытайтесь договориться с банком об отсрочке платежа или каникулах. Обязательно письменно известите банк в письменном виде о своих материальных проблемах. и предложите выход из создавшейся ситуации. Если не будете платить по кредиту банк будет начислять штрафы и пени, также банк вправе расторгнуть с вами договор, и подать иск в суд.После судебного решения долг или продадут коллекторам или будете работать с судебными приставами.

0
0
0
0
Ляйсан
Ляйсан
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, со вторым вопросом понятно)а если сдавать часть квартиры это не вариант, потому что новорожденный младенец, есть другие ходы?какие документы или доказательства можно собрать к суду (то что мы действительно с ним говорили о выкупе/о продаже доли)?

Направьте письмо старшему брату с предложением, в нем также укажите что в случае отказа будете вынуждены обратиться с иском в суд. Это письмо потом и предоставите в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.07.2016