8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как взыскать сумму штрафов, назначенных мне судом, которые не были вовремя оплачены новым владельцем автомобиля, полученных за период, пока он не оформил автомобиль на свое имя?

Добрый день!

Мной был продан автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец не переоформил в ГАИ автомобиль на себя в установленный законом десятидневный срок и продолжал использовать его получая штрафы с камер видеофиксации. Об этом я узнал через несколько месяцев, после того как приехал в ГАИ для постановки на учет нового автомобиля.

Так как по делам об администраитвном правонарушении вышел срок оплаты штрафов и документы по этим делам были направленны в суд в связи с неуплатой штрафа в установленный строк по статье 20.25. О полученных новым владельцем штрафах я не знал, так, как не проживаю по месту прописки. Я принудительно снял автомобиль с учета с моего имени и обратился к новому владельцу с просьбой оплатить штрафы на что он ответил отказом.

В суде мне назначили все штрафы в двойном размере невзирая на то, что автомобиль был продан до получения штрафов с камер. Обосновывали это тем, что я должен был обжаловать штрафы в установленный законом срок и обязан обеспечить получение писем из Гаи по месту жительства. Все сроки на обжалование вышли и если бы я знал, то вовремя опротестовал бы штрафы в ГАИ до того как они дойдут до суда.

Далее я выяснил, что новый владелец оплатил штрафы спустя некоторое время после моей просьбы, но уже было поздно, так как дела направили уже в суд. В связи с этим я хочу подать гражданский иск на нового владельца автомобиля для взыскания уплаченной суммы по штрафам назначенных судом.

Есть ли смысл в этом и как правильней поступить? Я думаю попробовать урегулировать это до суда, но все же заявление лучше составить, чтобы показать ему.

Показать полностью
, Миронов Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А какую сумму Вы хотите с него взыскать? По всем штрафам? Или по 20.25?

0
0
0
0
Миронов Евгений
Миронов Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изначальные штрафы он оплатил, но поздно, а я оплатил те, которые были по 20.25. Соответственно я хочу взыскать ту сумму, которую оплатил я. Все квитанции у меня имеются.

К сожалению иск Ваш будет весьма сомнителен, так как из постановлений будет следовать что правонарушения совершили Вы, и поскольку они не отменены и вступили в законную силу, то суд будет исходить из данных обстоятельств.

Поэтому, с точки зрения законодательства, будет считаться доказанным, что Вы привлечены к отвественоости правомерно и оснований для взыскания уплаченных Вами штрафов с оппонента не имеется.

Кроме того, поскольку по 20.25 дело рассматривал суд (это его исключительная подсудность), то в данном случае будет применяться и следующая норма

ГПК

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

поэтому лично я вижу выход только в просьбе к новому владельцу возместить Вам ущерб, но он уже уплатил штрафы.

0
0
0
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласна к коллегой по поводу того, что в суде взыскать такие суммы будет очень и очень проблематично, так как вступили в силу и уже фактически исполнены все постановления о наложении на Вас взысканий.

В принципе, возможна подача иска с требованием о взыскании с покупателя убытков по ст.15 ГК РФ, связанных с несением Вами расходов для восстановления нарушенного права. Для «устрашения » потенциального ответчика Вы могли бы составить такой иск. Однако, перспектива его удовлетворения в суде очень мала, даже при наличии доказательств Вашей невиновности — договора купли-продажи автомобиля.

Нужно было бы начинать с обжалования постановлений, одновременно прося восстановить срок их обжалования.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Миронов, соглашусь с коллегой, от себя добавлю только следующее:

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Направление Вам извещения по месту Вашей прописки, является надлежащим извещением, то есть законодатель предполагает, что если Вы прописаны там, то проживаете, либо проживают там Ваши родственники, соответственно Вы уведомлены надлежащим образом. А то что Вы не проживаете по месту прописки, не является основанием для ненадлежащего уведомления.

Поэтому привлечены к ответственности правомерно, поскольку не воспользовались своим правом на обжалование.

А значит и взыскать с нового владельца ущерб, через суд вряд ли получиться.

0
0
0
0
но я хочу компенацию за это.
Миронов

Только договариваться и как советовали коллеги припугнуть иском в суд, но правовых оснований для взыскания с него компенсации уже у Вас нет.

0
0
0
0
И в связи с этим я не могу подать иск на незаконность действий нового владельца, повлекших материальные траты с моей стороны?
Миронов

В соответствии с решением суда фактически виноват не предыдущий владелец, а Вы. То есть здесь презюмируется Ваша вина не в том что Вы не знали, а именно в нарушении по статье 20.25

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Штрафы взыскать не получится.

Так как административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях.

Штраф назначен судьей конкретному лицу и правовых оснований взыскать его с другого лица нет.

Кстати, если бы назначили административный арест, то Вы бы что взыскали?

0
0
0
0
Миронов Евгений
Миронов Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть не в том, что я пытаюсь обжаловать постановление суда. Оно является законным по статье 20.25, но изначально новыйвладелец нарушил закон и не переоформил автомобиль в законный 10 дневный срок. Что повлекло вынесение штрафа по статье 20.25. Есть договор купли-продажи который подтверждает это, а так же факт оплаты первичных штрафов по камере новым владельцем. Он не оплатил их во время и не переоформил автомобиль, а я не зная этого, не знал и о штрафах по камерам. Впоследствии я не имел законного права отменить их, так сроки по обжалованию вышли и мне в ГАИ составили протоколы по статье 20.25 которые тоже являлись закоными и вынесенные решения суда по ним так же являлись законными, потому, что я не мог их обжаловать, только лишь по своему незнанию об этих штрафах. Но изначальное нарушение закона новым владельцем повлекло составления дела по статье 20.25 в отношении меня. Не знание о штрафах и их несвоевременная оплата- это моя вина, но переоформление автомобиля в ГАИ вне сроков установленных законом и нарушение правил ПДД повлекших наложение штрафов в отношении меня, является его виной, хоть и не доказанной в суде. И в связи с этим я не могу подать иск на незаконность действий нового владельца, повлекших материальные траты с моей стороны?

Он не оплатил их во время и не переоформил автомобиль, а я не зная этого, не знал и о штрафах по камерам.
Миронов

Почему Вы не знали о штрафах, если постановление приходит по месту регистрации?

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Далее я выяснил, чтоновый владелец оплатил штрафы спустя некоторое время после моей просьбы, но уже было поздно, так как дела направили уже в суд. В связи с этим я хочу подать гражданский иск на нового владельца автомобилядля взыскания уплаченной суммы по штрафам назначенных судом

Из этого следует, что штраф оплачен дважды: и Вами и Продавцом машины?

0
0
0
0

Если штраф был оплачен дважды, то пишите заявление в ГИБДД о возврате излишне оплаченного штрафа.

0
0
0
0
Миронов Евгений
Миронов Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изначальные штрафы по камерам оплатил новый владелец, но вне сроков для оплаты. А я оплатил штрафы по статье 20.25 по постановлению суда, по этим же штрафам в отношении меня. Это не является двойной оплатой.

Похожие вопросы
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Недвижимость
Откуда такая сумма штрафа может быть?
Есть частный дом,к нему подведена вода из центрального водопровода,так же канализация имеется ,но подключение ( врезка) была около 20 лет назад и после чего договор не заключался и было пользование водой ,а так же подключен второй дом к той же сети водоснабжения от другого дома ,но второй дом ещё никак не оформлен , сейчас планируем заключить договор чтобы было всё официально,но водоканал сказал на словах ,что надо оплатить 200 тыс рублей штраф, за два дома .откуда такая сумма штрафа может быть ? И как нужно оформить воду для второго дома ,если она идёт уже от первого дома.
, вопрос №4082083, Евгений, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство
в 2021 году коллектор подал на меня в суд по выкупленному у банка долгу столетней давности в размере 202 000 рубл+-. Летом прошлого года отправила в суд ходатайство по прекращению исп производства на основании того, что на момент подачи в суд уже не была прописана по тому адресу, куа отправили уведомление, и прийти в суд не могла. Исп производство отменили на всю сумму, все отграничения сняли, карты разблокировали. Сегодня пришло новое исп производство, истец - тот же коллектор, но сумма в 4 раза меньше. Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство. На сколько это законно?
, вопрос №4080889, Кира Цуканова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2016