Как взыскать сумму штрафов, назначенных мне судом, которые не были вовремя оплачены новым владельцем автомобиля, полученных за период, пока он не оформил автомобиль на свое имя?

Добрый день!

Мной был продан автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец не переоформил в ГАИ автомобиль на себя в установленный законом десятидневный срок и продолжал использовать его получая штрафы с камер видеофиксации. Об этом я узнал через несколько месяцев, после того как приехал в ГАИ для постановки на учет нового автомобиля.

Так как по делам об администраитвном правонарушении вышел срок оплаты штрафов и документы по этим делам были направленны в суд в связи с неуплатой штрафа в установленный строк по статье 20.25. О полученных новым владельцем штрафах я не знал, так, как не проживаю по месту прописки. Я принудительно снял автомобиль с учета с моего имени и обратился к новому владельцу с просьбой оплатить штрафы на что он ответил отказом.

В суде мне назначили все штрафы в двойном размере невзирая на то, что автомобиль был продан до получения штрафов с камер. Обосновывали это тем, что я должен был обжаловать штрафы в установленный законом срок и обязан обеспечить получение писем из Гаи по месту жительства. Все сроки на обжалование вышли и если бы я знал, то вовремя опротестовал бы штрафы в ГАИ до того как они дойдут до суда.

Далее я выяснил, что новый владелец оплатил штрафы спустя некоторое время после моей просьбы, но уже было поздно, так как дела направили уже в суд. В связи с этим я хочу подать гражданский иск на нового владельца автомобиля для взыскания уплаченной суммы по штрафам назначенных судом.

Есть ли смысл в этом и как правильней поступить? Я думаю попробовать урегулировать это до суда, но все же заявление лучше составить, чтобы показать ему.

, Миронов Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какую сумму Вы хотите с него взыскать? По всем штрафам? Или по 20.25?

Миронов Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изначальные штрафы он оплатил, но поздно, а я оплатил те, которые были по 20.25. Соответственно я хочу взыскать ту сумму, которую оплатил я. Все квитанции у меня имеются.

К сожалению иск Ваш будет весьма сомнителен, так как из постановлений будет следовать что правонарушения совершили Вы, и поскольку они не отменены и вступили в законную силу, то суд будет исходить из данных обстоятельств.

Поэтому, с точки зрения законодательства, будет считаться доказанным, что Вы привлечены к отвественоости правомерно и оснований для взыскания уплаченных Вами штрафов с оппонента не имеется.

Кроме того, поскольку по 20.25 дело рассматривал суд (это его исключительная подсудность), то в данном случае будет применяться и следующая норма

ГПК

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

поэтому лично я вижу выход только в просьбе к новому владельцу возместить Вам ущерб, но он уже уплатил штрафы.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласна к коллегой по поводу того, что в суде взыскать такие суммы будет очень и очень проблематично, так как вступили в силу и уже фактически исполнены все постановления о наложении на Вас взысканий.

В принципе, возможна подача иска с требованием о взыскании с покупателя убытков по ст.15 ГК РФ, связанных с несением Вами расходов для восстановления нарушенного права. Для «устрашения » потенциального ответчика Вы могли бы составить такой иск. Однако, перспектива его удовлетворения в суде очень мала, даже при наличии доказательств Вашей невиновности — договора купли-продажи автомобиля.

Нужно было бы начинать с обжалования постановлений, одновременно прося восстановить срок их обжалования.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Миронов, соглашусь с коллегой, от себя добавлю только следующее:

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Направление Вам извещения по месту Вашей прописки, является надлежащим извещением, то есть законодатель предполагает, что если Вы прописаны там, то проживаете, либо проживают там Ваши родственники, соответственно Вы уведомлены надлежащим образом. А то что Вы не проживаете по месту прописки, не является основанием для ненадлежащего уведомления.

Поэтому привлечены к ответственности правомерно, поскольку не воспользовались своим правом на обжалование.

А значит и взыскать с нового владельца ущерб, через суд вряд ли получиться.

но я хочу компенацию за это.
Миронов

Только договариваться и как советовали коллеги припугнуть иском в суд, но правовых оснований для взыскания с него компенсации уже у Вас нет.

И в связи с этим я не могу подать иск на незаконность действий нового владельца, повлекших материальные траты с моей стороны?
Миронов

В соответствии с решением суда фактически виноват не предыдущий владелец, а Вы. То есть здесь презюмируется Ваша вина не в том что Вы не знали, а именно в нарушении по статье 20.25

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Штрафы взыскать не получится.

Так как административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях.

Штраф назначен судьей конкретному лицу и правовых оснований взыскать его с другого лица нет.

Кстати, если бы назначили административный арест, то Вы бы что взыскали?

Миронов Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть не в том, что я пытаюсь обжаловать постановление суда. Оно является законным по статье 20.25, но изначально новыйвладелец нарушил закон и не переоформил автомобиль в законный 10 дневный срок. Что повлекло вынесение штрафа по статье 20.25. Есть договор купли-продажи который подтверждает это, а так же факт оплаты первичных штрафов по камере новым владельцем. Он не оплатил их во время и не переоформил автомобиль, а я не зная этого, не знал и о штрафах по камерам. Впоследствии я не имел законного права отменить их, так сроки по обжалованию вышли и мне в ГАИ составили протоколы по статье 20.25 которые тоже являлись закоными и вынесенные решения суда по ним так же являлись законными, потому, что я не мог их обжаловать, только лишь по своему незнанию об этих штрафах. Но изначальное нарушение закона новым владельцем повлекло составления дела по статье 20.25 в отношении меня. Не знание о штрафах и их несвоевременная оплата- это моя вина, но переоформление автомобиля в ГАИ вне сроков установленных законом и нарушение правил ПДД повлекших наложение штрафов в отношении меня, является его виной, хоть и не доказанной в суде. И в связи с этим я не могу подать иск на незаконность действий нового владельца, повлекших материальные траты с моей стороны?

Он не оплатил их во время и не переоформил автомобиль, а я не зная этого, не знал и о штрафах по камерам.
Миронов

Почему Вы не знали о штрафах, если постановление приходит по месту регистрации?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Далее я выяснил, чтоновый владелец оплатил штрафы спустя некоторое время после моей просьбы, но уже было поздно, так как дела направили уже в суд. В связи с этим я хочу подать гражданский иск на нового владельца автомобилядля взыскания уплаченной суммы по штрафам назначенных судом

Из этого следует, что штраф оплачен дважды: и Вами и Продавцом машины?

Если штраф был оплачен дважды, то пишите заявление в ГИБДД о возврате излишне оплаченного штрафа.

Миронов Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изначальные штрафы по камерам оплатил новый владелец, но вне сроков для оплаты. А я оплатил штрафы по статье 20.25 по постановлению суда, по этим же штрафам в отношении меня. Это не является двойной оплатой.