8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с долей отца в доме, если не вступать в наследство?

Умер отец. В наследство ещё не вступили. Что будет с его долей в доме? Если не вступать в наследство , так как много долгов по его кредитам

, Егор, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Егор, здравствуйте!

Умер отец. В наследство ещё не вступили. Что будет с его долей в доме? Если не вступать в наследство, так как много долгов по его кредитам
Егор

если Вы фактически проживаете в этом доме, то не подача заявления о принятии наследства Вам не поможет, если банк задастся целью потребовать взыскания кредита, на том основании, что Вы его фактически приняли. кроме того, в наследственную массу входит не только недвижимость или доля в ней, а так же движимое имущество и т.д.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Егор, здравствуйте,

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

… Наличие совместного с наследодателем права общей
собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства....

и далее

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать
о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата
долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Таким образом, факт проживания в доме сам по себе еще не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Банк, конечно, будет пытаться взыскивать с Вас долги, здесь я с коллегой согласен. Будете в суде доказывать, как написано в Пленуме, что не имели намерения наследство принимать и не принимали его.

Если никто долю не унаследует, она, как выморочное имущество, отойдет муниципалитету.

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Егор.

Ваш отец должен только банкам? У нас был случай, что долг еще был по расписке другу.

Банк, после определения круга наследников у нотариуса (когда Вы обратитесь к нотариусу за вступлением в наследство), обратиться в суд за взысканием денежных средств. В ходе судебного разбирательства должна быть проведена экспертиза доли. Стоимость доли зависит от многих факторов, которые могут увеличивать ее стоимость, а другие уменьшать.

Расплачиваться будут наследники в размере принятого наследства ( оценки доли установленной при судебном разбирательстве) как с банками, так и с другими взыскателями по распискам.

В случае дополнительной консультации либо составления юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 08.07.2016