Что будет с долей отца в доме, если не вступать в наследство?

Умер отец. В наследство ещё не вступили. Что будет с его долей в доме? Если не вступать в наследство , так как много долгов по его кредитам

, Егор, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Егор, здравствуйте!

Умер отец. В наследство ещё не вступили. Что будет с его долей в доме? Если не вступать в наследство, так как много долгов по его кредитам
Егор

если Вы фактически проживаете в этом доме, то не подача заявления о принятии наследства Вам не поможет, если банк задастся целью потребовать взыскания кредита, на том основании, что Вы его фактически приняли. кроме того, в наследственную массу входит не только недвижимость или доля в ней, а так же движимое имущество и т.д.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Егор, здравствуйте,

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

… Наличие совместного с наследодателем права общей
собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства....

и далее

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать
о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата
долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Таким образом, факт проживания в доме сам по себе еще не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Банк, конечно, будет пытаться взыскивать с Вас долги, здесь я с коллегой согласен. Будете в суде доказывать, как написано в Пленуме, что не имели намерения наследство принимать и не принимали его.

Если никто долю не унаследует, она, как выморочное имущество, отойдет муниципалитету.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Егор.

Ваш отец должен только банкам? У нас был случай, что долг еще был по расписке другу.

Банк, после определения круга наследников у нотариуса (когда Вы обратитесь к нотариусу за вступлением в наследство), обратиться в суд за взысканием денежных средств. В ходе судебного разбирательства должна быть проведена экспертиза доли. Стоимость доли зависит от многих факторов, которые могут увеличивать ее стоимость, а другие уменьшать.

Расплачиваться будут наследники в размере принятого наследства ( оценки доли установленной при судебном разбирательстве) как с банками, так и с другими взыскателями по распискам.

В случае дополнительной консультации либо составления юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.