Наследство после смерти матери, как мне выкупить долю сестры?

04.03.2016 в 18:19

Добрый вечер!Квартира была получена на маму, папу, меня,сестру. Сестра в дальнейшем выписалась из квартиры, квартира была приватизирована на маму, папу, меня и моего ребенка, папина доля после смерти оформлена на меня. Получилось я-1\2 квартиры, по 1\4 мама и мой ребенок. Сестра хочет получить деньги за мамину 1\4 сейчас, мама жива, свою долю оставляет за собой. Как в дальнейшем мне выплатить мамину долю сестре: 1. сразу всю сумму (400 000 руб), но у меня не позволяет зарплата

2. выплачивается % от суммы исходя из зарплаты

Как все это происходит по закону.

, Наталия, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

Каким именно образом ваша сестра планирует получить сейчас свою долю в этой квартире? Формально сестре ничего не принадлежит. Отказ от получения наследства до смерти наследодателя законом не предусмотрен. Может оказаться так, что вы денежные средства за долю сестре выплатите, а в результате сестра после смерти вашей мамы вступит в наследство.

Соглашайтесь только при условии, что ваша мама подарить или продаст вам свою долю, тогда вы будете собственником квартиры.

Порядок оплаты законодательством не предусмотрен, т.к. не совсем понятно, за что именно сестра хочет от вас денег.

Наталия
Клиент, г. Саратов

Спасибо Екатерина, но моей сестре нужны деньги сейчас, она считает , что я ей должна, за то что квартиру получали и на нее. Больше всего беспокоит, как потом я должна выплачивать ей мамину долю. С наступающим 8 марта, счастья, любви и удачи!

Ваша мама тогда может подарить долю вашей сестре, а вы у нее купите. Покупать долю можете на тех условиях, на которых вы договоритесь, включая расчет ежемесячно.

И Вас с наступающим!