Как я могу оформить капитал на себя?

Дочка первая живет со мной, судом определено место жительства со мной. Мы в разводе, вторую дочку буду прописывать со мной, мать прописана в другом месте, детские и до полутра буду оформлять на себя. Как я могу оформить капитал на себя? Мать если что может согласиться хоть на что, если потребуется отказаться к примеру и потом восстановится только, лишь бы только оформить на меня. Если не выйдет, могу ли я воспользоваться материнским капиталом сразу же, не на кредит, а добавить просто на вторичное жилье, через агенство или как? Если можно то в каких ситуациях? Живем все в однюшке, с нами брат мой живет, щас еще дочка, может на этом как то обосновать свою потребность в нем?

, Валерий, г. Юрга
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерий,

Материнский капитал отец может получить только в следующих случаях:
Если мужчина, имеет гражданство РФ, и является единственным усыновителем второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
Мать умерла или лишена родительских прав;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» :

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Таким образом, в вашем случае, вы не сможете получить материнский капитал.

С уважением, Земскова А.О.

Валерий
Клиент, г. Юрга

Спасибо большое. А по поводу воспользоваться капиталом сразу?

Валерий

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» :

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

Но опять же распорядиться этими денежными средствами на улучшение жилищных условий может только ваша жена, т.к. она будет являться получателем сертификата.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат, я с удовольствием на них отвечу.