Могу ли я подать в суд на предыдущего владельца авто, если автомобиль не зарегистрирован и новый владелец (виновник ДТП) не известен?

Здравствуйте!

У меня такая проблема: во время совершения ДТП мой автомобиль был припаркован, я находился в это время дома. Виновник с места ДТП скрылся. Свидетель запомнил марку авто и номер. Оказалось, что машина не зарегистрирована(предыдущий владелец продал, а нынешний не поставил на учёт).Благодаря ещё одному свидетелю я сам нашёл этот автомобиль. И сообщил в ГИБДД. МАшину эвакуировали. Также опросив свидетелей, сотрудники ГИБДД узнали, что ездили на этом авто граждане Узбекистана. Ущерб нанесённый моей машине существенный. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я подать иск в суд на предыдущего владельца? И могу ли я получить деньги за счёт продажи автомобиля виновника, если он не обнаружится? Спасибо!

, Игорь, г. Великий Новгород
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь,

Если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства. Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник.(Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих).

Договор купли-продажи оформлен, следовательно владелец новый. Вам неизвестно, кем он является, но вам известен предыдущий владелец. В исковом заявлении указывайте его, как ответчика, а в самом суде выясните, кто является ответчиком с помощью этого договора купли-продажи и это ли лицо управляло транспортным средством.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь, пожалуйста, в чат, с удовольствием вам отвечу.

С уважением, Земскова А.О.