8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать исковое заявление в один прием или в два приема?

Здравствуйте! В моем договоре, заключенным согласно 214-ФЗ, не указано конкретно, в соответствии со ст.16 "...если в результате исполнения договора, ущемляющих права потребителя(т.е. мои права) и у него возникли убытки, то эти убытки подлежат возмещению в полном объеме. И второе: как мне оформить исковое заявление, в один или два приема,( имеется ввиду: первый прием признать недействительными условия договора, ущемляющие мои права,как потребителя, согласно ст.17закона о защите прав потребителя и в этом же исковом заявлении испросить сумму иска, указанной в претензии, опираясь на ст. 16 закона ОЗПП. И второй прием: все выше упомянутое оформит двумя исковыми заявлениями. Если же правильное оформление нужно выполнять двумя исками, то нужно ли отправлять в суд еще и экземпляр комплекта документов для ответчика? Нужно ли указывать в исковом заявлении о не применении ст.333, дабы исключить снижение суммы иска на усмотрение судьи? Анатолий. 04.03.2016г.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Моя ссылка на ст.16 закона ОЗПП основана на том,что п.1. этой статьи конкретно говорит, что неустойка в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть выполнена в полном объеме. Если это не так, то что же это за законы такие? Если бы судья не мог применять ст.333, глядишь и не было бы миллионов обманутых дольщиков. В моем случае ответчик: затянул ввод обекта в эксплуатацию из-за своих меркантильных интересов, а именно - надстроил еще четыре дополнительных этажа. При этом видя, что не успевает, выпросил в АРХИТЕКТУРЕ письмо, где дано добро на увеличение этажности здания. После этого начались писменные воздействия на дольщиков с просьбой подписать дополнения к договору долевого участия в строительстве, при этом застройщик объяснял, что все это сделано по приказу АРХИТЕКТУРЫ. Но это ложь, я узнавал, да и в архитектуре сидят не настолько глупые люди, что бы самостоятельно брать на себя такую ответственность.И тем не менее это было сделано. Я сделал отказ от согласования в письменном виде, заявив, что свое несогласие буду отстаивать в суде. Притензию застройщику я выслал. На основании изложенного хочу спросить Вас, может быть мне лучше сначала написать заявление в прокуратуру по факту этого, я считаю мошенничества, для проведения прокурорской проверки сцелью получения соответствующих документов, что бы потом судья не смог применить ст.333 ГК РФ, а потом уже судиться? Ответьте пожалуйста. Анатолий.05.03.2016г.

, Анатолий, г. Краснодар
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

В моем договоре, заключенным согласно 214-ФЗ, не указано конкретно, в соответствии со ст.16 "
Анатолий

Если данное положение не отражено в договоре, то это не означает, что норма закона применению не подлежит и на правоотношения по договору не распространяется. Указанная Вами норма закона является императивной, т.е. не допускающей выбора, требующей безусловного подчинения, исполнения.

.

имеется ввиду: первый прием признать недействительными условия договора, ущемляющие мои права, как потребителя, согласно ст.17закона о защите прав потребителя и в этом же исковом заявлении испросить сумму иска, указанной в претензии, опираясь на ст. 16 закона ОЗПП.
Анатолий

Требования о признании положений договора недействительными и о взыскании убытков, связанных с недействительностью положений договора, следует указать в одном исковом заявлении, т.к. второе требование является производным первого.

то нужно ли отправлять в суд еще и экземпляр комплекта документов для ответчика?
Анатолий

В соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; Данная норма для Вас, как для истца. также является императивной. Невыполнение указанного требования закона может повлечь оставление судом иска без движения в целях устранения Вами нарушения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Нужно ли указывать в исковом заявлении о не применении ст.333, дабы исключить снижение суммы иска на усмотрение судьи?
Анатолий

Нет, не нужно, поскольку

а) в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

б) как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131885;fld=134;dst=100076;rnd=189271.33108278596773744;;ts=018927105143302585929632

Т.е. суд по своей инициативе не вправе уменьшить неустойку. При этом ответчик обязан обосновать несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, а Вы, в свою очередь, вправе представлять свои возражения на доводы ответчика.

0
0
0
0
Моя ссылка на ст.16 закона ОЗПП основана на том, что п.1. этой статьи конкретно говорит, что неустойка в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть выполнена в полном объеме. Если это не так, то что же это за законы такие? Если бы судья не мог применять ст.333, глядишь и не было бы миллионов обманутых дольщиков.
Анатолий

Боюсь, что Вы не совсем внимательно ознакомились с моим ответом.

Как я указал ранее, положения закона о неустойке действуют и в том случае, если это не предусмотрено договором.

Судья вправе применить положения ст. 333 Гражданского кодекса РФ, но только и исключительно при наличии мотивированного заявления Ответчика.

что бы потом судья не смог применить ст.333 ГК РФ
Анатолий

Если суд, рассмотрев заявление Ответчика об уменьшении неустойки, придёт к выводу о наличии оснований для применения положений ст. 333 Гражданского кодекса РФ, то применит её положения, к каким бы выводам не пришли органы Прокуратуры при проведении проверки Вашего заявления. В данном случае значение для суда будет иметь только вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, возбуждённому на основании Вашего заявления, направленного в органы Прокуратуры. Все иные досудебные материалы (материалы проверки, протоколы, пояснения, полученные в рамках проверки) не имеют для суда обязательной доказательственной силы и будут оцениваться исключительно по внутреннему убеждению судьи, рассматривающего Ваш иск о взыскании неустойки, во взаимосвязи с другими доказательствами и фактическими обстоятельствами дела.

Тем не менее, безусловно, Вы не лишены права обратиться в органы Прокуратуры с любым заявлением, подлежащим рассмотрению и проверке в рамках компетенции данного органа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.07.2016