У меня умер муж как поступить

Здравствуйте у меня умер муж как мне поступить я не была пописана с ним в одной квартире (квартира не преватизирована ) хозяйка квартиры его мама на прописку не давала разрешения его бывшая жена могули я на что то рассчитывать по поводу доли этой квартире и еще один вопрос у нас осталась машина имеет ли право на часть этой машины ребенок от первого брака мы прожили в браке почти 10 лет

, Оксана Денисова, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

На квартиру вы могли бы претендовать в случае если бы ваш муж был её собственником.
Что касается машины — будет выделена сначала супружеская доля (т е ваша). Это половина приобретенного в браке имущества. А другая доля будет делится между всеми наследниками по закону. В том числе и детьми от всех браков, супругом и родителями умершего.
Главное вовремя примите наследство у нотариуса по последнему месту жительства супруга — в течении 6 месяцев со дня его смерти.