Могу ли быть наследником и открывать наследственное дело?

Добрый день, умер мой родной дядя, старший брат моего отца. Отец написал отказ от вступления в наследство. Могу ли я быть наследником в этом деле?документы показывающие линию родства все имеются

, Евгения Настенко, Приморск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Могу ли я быть наследником в этом деле?
Евгения

Не можете. Племянники и племянницы как наследники второй очереди могут наследовать только по праву представления, то есть ВМЕСТО своих родителей, которые являются братом или сестрой умершего, и умерли ДО открытия наследства

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Евгения Настенко
Клиент, Приморск

Отец жив, но он парализован. И он написал отказ и открыто наследственное дело на моё имя... Нотариус приняла документы и открыла наследственное дело. Что теперь делать?

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

Поскольку Ваш отец отказался от своей доли, она будет распределена между другими наследниками указанных очередей. Если отсутствуют наследники 1й, 2й, 3й и 4й очередей, то Вы сможете претендовать на наследство, однако наследование по праву представления на Вас не распространяется.

Евгения Настенко
Клиент, Приморск

И как быть? Более наследников нет. Нотариус приняла мои документы и отказ отца(на наследство) и открыли наследственное дело. А сейчас пишет что я не имею права...

Пардон, получается, что Ваш отец отказался от наследства в том числе и за Вас. Таким образом ветвь наследников по линии Вашего отца отсекается от наследования.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Я согласен с коллегами — наследником Вы не являетесь. А раз наследников нет, имущество как выморочное отойдет муниципалитету.

И как быть? Что теперь делать? Евгения, г. Тюмень

Задавать вопрос «Что делать?» следует до того, а не после того как уже наделали сами делов.

Отец жив, но он парализован. И он написал отказ… Евгения, г. Тюмень

Отец-то для чего отказывался? Парализован, еще нотариуса на дом вызывали, деньги платили?!

Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

У Вас, на мой взгляд, остается вариант в судебном порядке признавать отказ от наследства недействительным, ссылаясь на то, что отец совершил его в состоянии, в котором был не способен понимать значения своих действий или руководить ими

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

либо под влиянием существенного заблуждения

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Но наличие этих обстоятельств Вам необходимо будет доказать.

Евгения Настенко
Клиент, Приморск

но на меня зарегистрировано наследственное дело...