Как быть, если нет возможности выплачивать кредит из-за инвалидности?

Я стала инвалидом 2 группы, у меня остались обязательства по кредитам в банках, у меня пенсия 6199 рублей, что можно сделать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Братск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь в банк, выдавший вам заем, и объясните свою ситуацию. Банковские служащие, скорее всего, пойдут вам навстречу и предложат

реструктуризацию вашего долга. Банк может предложить следующие условия
реструктуризации:

отсрочку по уплате суммы основного долга или всего платежа полностью (основной долг плюс проценты);

изменение схемы погашения займа с аннуитетной на дифференцированную;

индивидуальный график выплаты задолженности;

проведение рефинансирования;

отказ от штрафов и неустоек;

изменение валюты кредита;

увеличение срока займа.

Рекомендую вам не затягивать с решением этого вопроса.