Как уплачивается налог на дарение 1/2 доли в квартире?

как уплачивается налог на дарение 1/2 доли квартиры (не родственнику) с 15 января 2016. Кто уплачивает налог даритель или одаряемый?

, Пётр, г. Южно-Сахалинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
как уплачивается налог на дарение 1/2 доли квартиры (не родственнику) с 15 января 2016. Кто уплачивает налог даритель или одаряемый?
Пётр

Если сделка совершена не между родственниками, то налог уплачивает даритель, если имущество находилось в его собственности менее 5 лет.

При этом срок владения в 5 лет применяется ко сделкам, совершенным после 01.01.2016 г. Т.е. этот срок владения применим, если право собственности дарителя было зарегистрировано после указанной даты.

Пётр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А как понять вот это : Налоги. Хотя дарение – это безвозмездная сделка, одаряемый при получении имущества, если он не является близким родственником дарителю, обязан заплатить налог в размере 13% его рыночной цены.

Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/36459.html

А как понять вот это: Налоги. Хотя дарение – это безвозмездная сделка, одаряемый при получении имущества, если он не является близким родственником дарителю, обязан заплатить налог в размере 13% его рыночной цены.
Пётр

Прошу извинить. Ответ некорректен, т.к. предназначался для другого вопроса.

Действительно, налог в Вашем случае должен будет уплатить одаряемый, т.е. тот, кто получил в дар 1/2 доли квартиры.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;