Возможекн раздел детей и снятие/сокращение алиментов?

-в разводе 3 года -развод через суд (т.к. дети).

-двое детей- проживают с матерью несовершеннолетние

-алименты с меня взыскиваются по решению суда 33%.

- б.ж. просит меня забрать одног ребенка жить ко мне. ребенок 12 лет, согласен, я согласен, б.ж. согласна

- с какого момента ребенок может переехать ко мне?

как избавиться или снизить алименты? мой доход в 3 раза больше

, андрей, г. Казань
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Ребенок может переехать жить к вам в любое удобное для всех вас время. Что касается алиментов в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при
рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

— Если при исполнении судебного приказа или
решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были
присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю,
выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их
получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в
порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем
соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания
алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в
порядке искового производства.

то есть необходимо обратиться с заявлением в отдел судебных приставов об отказе от получения алиментов на одного из детей.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

При достижении соглашения между всеми родственниками, ребенок может переехать к Вам в любое время. Вы обладаете такими же правами и обязанностями родителя как и мать Вашего ребенка.

В связи с тем, что ребенок теперь будет находится на Вашем обеспечении, Вы вправе обратиться к мировому судье с иском о снижении размера алиментов в связи с изменением места жительства ребенка.